Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Генконсул РФ вручил юбилейную медаль ветерану из Тараза

В Таразе в Доме дружбы ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области прошло торжественное вручение юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» жителю Тараза, участнику Великой Отечественной войны, командиру легендарной «Катюши» Владимиру Михайловичу Серикову. Специально для этого в Тараз прибыл Генеральный консул Российской Федерации в Казахстане Алексей Демин.

Генконсул РФ в Казахстане на церемонии вручения сказал: «-Согласно указу и поручению президента России Владимира Владимировича Путина, я прибыл сюда с почётной миссией вручить от его имени юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» вашему земляку Владимиру Михайловичу Серикову, одному из семи ветеранов, граждан России, проживающих на юге Казахстана. Для меня это великая честь, ведь без Вашего подвига не было бы здесь никого из нас». Организатор торжества, Русская община «Радонеж» вручила ветерану подарки и порадовала народными песнями в исполнении вокальной группы хора «Красная гвоздика».

Гвардии старший сержант Владимир Сериков с 1942 года служил командиром одного из сверхсекретных реактивных миномётов «БМ-12», получивших в народе название «Катюша».

Аким региона Карим Кокрекбаев на церемонии вручения рассказал, что в Жамбылской области живут 249 участников Великой Отечественной войны. В соответствии с Указом Главы государства Н. Назарбаева, всех 8000 жамбылцев, участников боевых действий, а также приравненных к ним и тружеников тыла мы будем чествовать, вручать им такие же юбилейные медали, изготовленные во всех государствах СНГ.

2609
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости