Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Молодёжная сборная области успешно выступила на чемпионате РК по казакша курес

В Таразе встречали победителей республиканского молодежного чемпионата по казакша курес, сообщили в пресс-службе областного управления спорта. Напомним, 12-15 февраля в Кызылординской области прошел чемпионат Республики Казахстан по казакша курес среди молодежи 1996-97 года рождения. В состязаниях участвовали 400 спортсменов из всех регионов страны.

«Жамбылские спортсмены показали хорошие результаты, — рассказал корреспонденту Казинформа руководитель жамбылского управления спорта Гамлет Кайнарбеков. — Среди девушек с «золотом» приехали Азинат Хажу (весовая категория 48 кг), Гаухар Букенбай (57 кг), Айгерим Муратали (70 кг), Арайлым Шегенова (свыше 78 кг). Утеген Улжан (52 кг) завоевала «бронзу».

«Сильная половина» жамбылской сборной привела две медали. «Золото» у абсолютного чемпиона Галымжана Кырыкбая и «бронза» у Жамбыла Тургыналиева (свыше 100 кг)».

Тренером жамбылской сборной команды является Р. Мухамедгалиев, уточнили в областном управлении спорта.

В регионе 1 300 спортсменов занимаются казакша курес под руководством 50 тренеров. В 2014 году в Таразе создан спортивный клуб по казакша курес. «Это первый в Казахстане клуб по национальной спортивной борьбе, созданный в целях стратегического продвижения и популяризации этого вида спорта. Спортивный клуб готовит кандидатов и членов сборных казахстанских команд по казакша курес, жамбылские спортсмены смогут участвовать в республиканских и международных соревнованиях», — отметил Г. Кайнарбеков.

Помимо этого, впервые в Казахстане именно в Таразе в 2013 году прошел I международный турнир по казакша курес «Евразия барысы», в котором приняли участие восемь сборных Казахстана, России, Монголии, Польши, Таджикистана, Турции, Ирана и Китая. Во II Международном турнире по казакша курес «Eвразия Барысы», посвященном 150-летию легендарного казахского борца Балуана Шолака, участвовали 60 спортсменов из 12 стран.

Легенда казахской национальной борьбы Балуан Шолак родился в 1864 году на кочёвке близ гор Хантау на берегу реки Шу современной Жамбылской области. Он знаменит как палуан, народный акын, певец и композитор.
Автор: Скрипник Галина
Источник: inform.kz

1808
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости