Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В области прошёл декадник по профилактике и выявлению онкологических заболеваний

В области прошел декадник по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний, приуроченный к Всемирному дню борьбы против рака, который ежегодно отмечается 4 февраля. Традиционно к этой дате была приурочена пресс-конференция, организованная Областным центром проблем формирования здорового образа жизни.

В ходе пресс-конференции специалисты областного онкологического диспансера рассказали журналистам о ситуации по заболеваемости населения онкопатологией, а также мерах по снижению смертности от коварного недуга.

— На сегодняшний день по Жамбылской области свыше 5 тысяч больных раком. Ежегодно число впервые выявленных больных раком растет. Если в 2011-2012 годах на учет онкологического диспансера было взято от 1200 до 1300 больных, то за 2013-2014 годы эта цифра достигла 1500 больных. Рост больных обусловлен вовсе не тем, что болеть раком люди стали больше. Этому способствуют проводимые в области с 2009 года скрининговые исследования целевых групп населения, которые входят в программу развития онкологической помощи в РК. По сравнению с прошлыми годами повысился и процент самостоятельных обращений, что говорит о том, что наши люди стали более информированы. В структуре онкопатологий на первом месте – рак легких, на втором – рак желудка, на третьем – рак молочной железы, далее следуют рак кожи, шейки матки, пищевода, печени и предстательной железы, – сообщил главный врач областного онкологического диспансера Абай Нуржанов.

Скрининговые исследования сегодня проводятся на раннее выявление рака молочной железы, шейки матки, толстой и прямой кишки. Заместитель главного врача областного онкологического диспансера Жаныл Джарылкасынова рассказала о результатах проведения скрининга за прошлый год. Она отметила, что в ходе исследований были выявлены не только случаи злокачественных новообразований, но и заболевания, которые могут привести к развитию рака, так называемые предопухолевые состояния. Так, на раннее выявление рака молочной железы было осмотрено по области 22442 женщины в возрасте от 50 лет и старше. С предопухолевыми заболеваниями выявлено 891 человек, рак обнаружен у 27 женщин. Из 31268 исследуемых женщин на рак шейки матки в возрасте от 30 лет и старше было выявлено с патологией – 1159 человек. При этом злокачественное новообразование шейки матки диагностировано в 17 случаях. На раннее выявление колоректального рака (толстой и прямой кишки) всего за 12 месяцев 2014 года осмотрено 56103 мужчин и женщин в возрасте от 50 лет и старше. Предопухолевые заболевания диагностированы у 67 человек, рак – у 21. Пациенты с предраковыми заболеваниями берутся на учет специалистами онкологами и оздоравливаются, предотвращая переход патологии в злокачественное новообразование.

— Необходимо отметить, что в результате проведения скрининговых исследований на рак молочной железы и шейки матки, онкопатология была обнаружена на ранних стадиях. А вот при скрининге на колоректальный рак выявлено 3 запущенного случая, то есть в 4 стадии. Это говорит о том, что даже при наличии симптомов люди не спешили обследоваться. Важно знать, что рак может длительное время протекать бессимптомно, тем и коварен. Поэтому желательно проходить полное профилактическое обследование каждый год. Сегодня наши онкологи успешно вылечивают онкологические заболевания, но главным условием при этом остается своевременная диагностика, – сказала в заключение своего выступления Ж. Джарылкасынова.

Врач-онколог Александр Тин в своем выступлении рассказал о таких заболеваниях как рак шейки матки и рак молочной железы, которые в структуре женской онкопатологии занимают первое место. Он подчеркнул, что недолеченные заболевания женской половой сферы могут привести в будущем к развитию опасной опухоли. В качестве профилактики от рака шейки матки сегодня во многих странах мира применяется вакцинация против вируса папилломы человека. Доказано, что этот вирус может стать причиной развития страшного недуга. Вакцину против ВПЧ в нашей области можно сделать пока только на платной основе, но в ближайшем будущем планируется проводить вакцинацию бесплатно девочкам до 15 лет. В целях профилактики рака молочной железы каждой женщине необходимо регулярно проводить самообследование молочных желез. Для этого существует специальная техника, овладеть которой не так и сложно.

Декадник по профилактике и выявлению онкологических заболеваний
Декадник по профилактике и выявлению онкологических заболеваний

Специалисты также отметили, что в целях раннего выявления заболеваний, в том числе и рака, при поликлиниках сегодня открыты женские и мужские смотровые кабинеты. Прежде чем попасть к какому-либо специалисту, пациент проходит смотровой кабинет, где специально обученные медицинские работники проводят опрос и визуальное обследование. Пациенты с подозрением на опасный недуг, направляются на тщательное обследование.

Особое внимание отведено сегодня профилактическому осмотру пожилых людей, которые не охватываются скринингом. В онкодиспансере для профилактического осмотра лиц в возрасте 65 лет и старше, выделен специально один день (четверг) на консультацию и осмотр онколога. В поликлиниках лица в возрасте 65 лет и старше проходят осмотр через смотровые кабинеты, неходячие пациенты пожилого возраста осматриваются участковыми врачами на дому. Ежегодно в отдаленные населенные пункты с целью осмотра пожилых людей, выезжают передвижные медицинские комплексы, оснащенные диагностическим оборудованием.

Заместитель директора областного центра проблем формирования здорового образа жизни Саулеш Абдукариморва отметила в ходе пресс-конференции, что важно повышать онконастороженность населения и медицинских работников. — До 40% случаев заболевания раком возможно предотвратить благодаря ведению здорового образа жизни. Давно доказано, что неправильное питание, злоупотребление алкоголем и курение могут повлиять на развитие многих заболеваний, в том числе и рака. В рационе питания должно быть как можно больше свежих овощей, поменьше соли, жирного и копченостей. Если такие факторы как наследственность и экология — человеку не подвластны, то образ жизни и поведение может изменить каждый.

Снижение смертности от онкологических заболеваний является приоритетным направлением Государственной программы «Саламатты Казахстан». В настоящее время уровень диагностики и лечения в нашей области позволяет добиться значительного успеха в оздоровлении онкобольных. Благодаря реализации государственной программы «Развитие онкологической помощи в РК на 2012-2016 годы», увеличилось количество больных раком, живущих 5 и больше лет на 52%. Важным остается своевременное лечение заболеваний, которые могут привести к развитию опасной опухоли и, безусловно, диагностика недуга на ранних стадиях.
Екатерина Калиткина, пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылсклй области

2805
0
Гость 9 лет назад #17085
Очень печально, что у уважаемого Александра Тина всего лишь теоретические знания. На практике Тин А. не компетентный специалист. Мало того, что жители Жамбылской обл. обращаются в местный онкодиспансер от безысходности, вынуждены терпеть хамское отношение врача, и напоследок Тин Александр убивает своих пациентов благодаря своей некомпетентности! Заплатите денег за несуществующие лекарственные препараты, которые якобы Вам индивидуально будут вводится за отдельную оплату, оплатите свою смерть. Тин Александр, вся статистика смертности онкобольных Жамбылской обл. на Ваших руках и совести, если Вы знаете, что такое совесть!
0
Гость 8 лет назад #18480
да там не только Тин, там весь его клан собрался
понятно одно только, что если не дашь денег, ни жена Тина, ни деверь или кто они там друг-другу, никто даже разговаривать не будет. даже если человек направлен по квоте

Свежие новости