Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Празднества в честь юбилея Казахского ханства пройдут в Жамбылской области

Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев сообщил о том, что празднества в честь юбилея Казахского ханства пройдут в Жамбылской области. Такое решение принято на правительственном уровне.

«Мы вышли с инициативой провести основные мероприятия по этой значимой дате в нашем регионе. И тому имелись веские основания. Ведь известно, что именно в наших краях много лет тому назад между реками Талас и Шу султаны Керей и Жанибек основали Казахское ханство. Наше предложение было принято во внимание, и с одобрения Президента страны Нурсултана Назарбаева было решено центром празднования сделать город Тараз. В то же время крупная научно-практическая конференция состоится в Астане», пояснил глава региона.

По словам Карима Кокрекбаева, в данное время областным акиматом, Министерством культуры и целым рядом других республиканских ведомств разрабатывается план мероприятий по проведению юбилея.

– Для нас оказанное со стороны руководства республики доверие – это не только огромная честь, но и большая ответственность. Я призываю все СМИ к всестороннему освещению данных мероприятий, ведь история нашей государственности – это история каждого из нас, – подчеркнул глава региона.

Надо сказать, данную весть с воодушевлением встретили в Жамбылской области. – Город Тараз имеет опыт празднования больших мероприятий, – делится своими впечатлениями профессор ТарГУ Рашид Бакиров. – К примеру, в недавнем прошлом мы отмечали 2000-летие города, 350-летие великого политика и оратора Толе би и 100-летие Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы. Регион с блеском провел все эти мероприятия, встретив несколько тысяч гостей не только со всех уголков Казахстана, но и из-за рубежа. Причем некоторые мероприятия проходили в районах области. Нет сомнений в том, что и в этот раз мы не ударим лицом в грязь. По мнению профессора, глубоко символично, что после празднования юбилея Толе би, которое было проведено в 2013 году на его родине, Жамбылская область возьмет на себя основные мероприятия по празднованию 550-летия Казахского ханства. – Толе би внес огромный вклад в становление казахской государственности, – говорит профессор. – Верховный бий Старшего жуза, один из авторов свода законов «Жеті жарғы», в свое время всеми силами боролся за единство Казахского ханства. Он с пятнадцати лет стал участвовать в собраниях биев, обратив на себя внимание общественности справедливостью мысли и ораторским искусством. Вместе с биями Казыбеком и Айтеке участвовал в провозглашении Тауке ханом, принимал решение о том, чтобы все казахские роды подчинялись единому правителю. А это, в свою очередь, работало на укрепление Казахского ханства. Кроме того, во время джунгарского нашествия Толе би прилагал все усилия к тому, чтобы противопоставить сильному врагу объединенные силы братских казахского, каракалпакского и узбекского народов. Он был названным отцом и духовным наставником великого хана Абылая, который вел умелую внешнюю политику в окружении бушующего мира.

Также стало известно о том, что Министерство культуры и спорта Республики Казахстан и акимат Жамбылской области объявили открытый республиканский конкурс на лучший проект монумента в городе Тараз, посвящённого 550-летию Казахскому ханству. Цель конкурса – выявление наиболее выразительных скульптурно-художественных решений монумента, раскрывающих историческую значимость образования Казахского ханства. Также подчеркивается, что проектные предложения, представленные на конкурс, должны обладать высоким идейным и архитектурно-художественным уровнем, завершённостью ансамблевого решения. Кроме того, критериями отбора монумента станут высокий художественный уровень, эстетическая выразительность, идейная содержательность, художественная целостность и оригинальность. Также скульптура должна раскрываться с дальних подходов и подъездов и служить композиционной доминантой панорамы местности, где будет сооружён памятник. Конкурсные материалы авторами могут представлять в Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан до 10 февраля 2015 года.
Источник: kursiv.kz

2142
0
Гость 9 лет назад #16470
когда дату скажите

Свежие новости