Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Несколько социальных объектов открыто в регионе ко Дню Независимости

По информации пресс-службы акима региона, ко Дню Независимости Казахстана в Жамбылской области открылось несколько новых социальных объектов. В Таразе был сдан в эксплуатацию психоневрологический центр, открыт Дом ветеранов. В районах области открыты автодорога, золотодобывающий завод, рыбный завод, детский сад.

Сданный в эксплуатацию в Таразе психоневрологический центр рассчитан на 300 мест. В трёхэтажном здании медицинского учреждения общей площадью 7,5 га расположились 8 корпусов, 540 комнат, автономная котельная. Общая стоимость проекта составила порядка 3 млрд. тенге.

В новом Доме ветеранов, пожилые люди смогут получать медицинские консультации и лекарства по льготным ценам. Строительством объекта занималось ТОО «ЖамбылХимстройИнженеринг». Стоимость двухэтажного здания Дома ветеранов с цокольным этажом составила около 120 млн. тенге.

Также в Таразе сдан 75-квартирный дом для молодых семей в новом микрорайоне «Байтерек», расположенном в юго-западной части областного центра. Дом построен в рамках программы «Доступное жилье — 2020».

В Кордайском районе состоялось торжественное открытие автодороги Каракемер-Карасай и детского сада в селе Сортобе. В Мойынкумском районе появился новый рыбный завод.

Кроме того, в Кордайском районе открылся завод по добыче и переработке золотосодержащей руды Когадырского рудника. Стоимость проекта золотодобывающего завода 2,1 млрд тенге. Строительство вело ТОО «Central Asia Gold Production», добычей и переработкой золотосодержащей руды будет заниматься ТОО «Central Asia Gold Corp.». По информации дирекции золотодобывающей компании, планируется производство 500 кг чистого золота в год. В перспективе предполагается довести мощность предприятия до переработки 900 тыс. тонн руды с годовым производством 1 тыс. кг золота. На сегодняшний день на месторождении введены в эксплуатацию ЛЭП-35 протяженностью 12 км, подстанция мощностью 2 500 кВт, имеются дробильно-агломерационный комплекс, ремонтно-механический цех. Для сотрудников построен городок на сотню жителей.

3083
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости