Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Дорогие автомобили регистрируют на ветеранов войны и инвалидов

По информации руководителя управления экономики и бюджетного планирования акимата области Жомарта Амирханова, 598 из 988 зарегистрированных в области автомобилей с объёмом двигателя свыше четырёх литров официально принадлежат многодетным матерям, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны.

Вопросы увеличения собственных доходов местного бюджета рассматривались на очередном аппаратном совещании в облакимате, сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области. На совещании под председательством акима области Карима Кокрекбаева была озвучена информация о том, что план 11-ти месяцев по собственным доходам в бюджет выполнен на 95,2%.

Согласно Закону РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», действующему с 1 января 2014 года, данные категории граждан имеют льготы при уплате налога на транспорт с объёмом двигателя свыше 4 литров.

В ходе совещания отмечалась также недостаточная налоговая отдача от субъектов малого и среднего бизнеса, финансируемых в рамках различных государственных программ.

«За девять месяцев текущего года 99,7 млрд. тенге из республиканского и местного бюджетов получили 2 446 налогоплательщиков, при этом 980 из них имеют коэффициент налоговой нагрузки ниже установленных пяти процентов», — отметил Ж. Амирханов.

Аким области Карим Кокрекбаев дал поручение соответствующим ведомствам принять необходимые меры по обеспечению полноты налоговых сборов, системно бороться с уклонением от уплаты налогов, ужесточить налоговое администрирование.

«В регионе имеются резервы для предотвращения снижения налоговых поступлений», — резюмировал аким области.

2665
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости