Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

На рынке «Аул-Береке» искали взрывные устройства

По информации пресс-службы ДВД Жамбылской области, 30 июля в 13:09 на пульт оператора «102» ЦОУ УВД г.Тараз с абонентского номера мобильного телефона поступил звонок от мужчины, который сообщил, что на рынке «Аул-Береке» в Таразе в трёх местах заложены взрывные устройства. По данному факту на место происшествия выехали руководители ДВД Жамбылской области и УВД города Тараз.

С территории рынка и прилегающей к ней местности было эвакуировано около 4500 предпринимателей и покупателей. В ходе осмотра места происшествия с применением служебно-розыскных собак, где было задействовано около 270 сотрудников силовых структур и 40 единиц спецтехники, взрывных устройств не обнаружено.

В настоящее время по установлению звонившего лица на пульт «102» проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

За 6 месяцев 2014 года по Жамбылской области было зарегистрировано 4 случая ложных звонков о заложенных взрывных устройствах. По всем четырём фактам установлены и найдены звонившие лица, возбуждены уголовные дела и переданы в суд.

Виновные понесут наказание в соответствии со статьёй 242 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», по которой предусмотрено наказание от штрафов в крупном размере до лишения свободы сроком на 2 года.

3547
0
Гость 9 лет назад #12966
Из-за этого ложного сигнала я не смог попасть на рынок(

Свежие новости