Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В список ЮНЕСКО включены пять объектов Жамбылской области

На 38-й сессии ЮНЕСКО в Список всемирного наследия добавлен первый отрезок трансграничной серийной номинации «Шёлковый путь: начальный участок и сеть маршрутов Тянь-Шаньского коридора». Казахстан на данном этапе представлен восемью объектами, пять из которых находится в Жамбылской области: это городища Актобе, Кулан, Орнек, Костобе, а также дворцовый комплекс Акыртас.

На этих объектах при археологических раскопках найдено множество артефактов, свидетельствующих о бурном развитии торговых отношений в древние времена.

Генеральный секретарь Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Асель Утегенова выразила особую благодарность Китайской Народной Республике, Кыргызской Республике, Центру всемирного наследия, консультативным органам и всем партнерам, в частности, из Японии и Бельгии, принявшим участие в процессе подготовки номинационного досье. По её словам, Великий Шёлковый путь является одним из наиболее значимых достижений в истории человечества и развитии мировой цивилизации. Он служил важным средством торговых связей и диалога между культурами. А наиболее протяжённый участок Шёлкового пути проходил именно через территорию Центральной Азии, включая Казахстан, и самой историей было предопределено, что, находясь в сердце Евразии, наша страна являлась своеобразным мостом, соединяющим различные культуры: европейскую и азиатскую, западную и восточную.

Включение первого отрезка этой значимой трансграничной номинации послужит дополнительным импульсом в сфере активизации усилий международного сообщества по возрождению Шёлкового пути как культурного, экономического и политического связующего звена между Востоком и Западом. Статус объекта Всемирного наследия способствует получению дополнительных гарантий сохранности объекта, повышению престижа территории, привлечению в тот район или город, где расположен объект, дополнительных средств, а также развитию туризма, созданию новых рабочих мест. Как заверяют в областной Дирекции по охране и восстановлению историческо-культурных памятников, Тараз уже к 2017 году станет привлекательным местом для зарубежных туристов.

4041
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости