Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Представители Казахстана и Кыргызстана подписали соглашение по воде

Несанкционированный забор воды кыргызской стороной в нарушение достигнутых ранее договоренностей о межгосударственном вододелении бассейнов трансграничных рек Шу и Талас стал поводом для проведения 25 июня в с. Кордай Кордайского района экстренного совместного заседания акимата Жамбылской области и представителей правительства Кыргызстана в Чуйской области, сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области.

Председатель Комитета по водным ресурсам МОСВР РК Ислам Абишев напомнил о том, что в Алматы, в ходе встречи представителей пяти центрально-азиатских государств по вопросу использования трансграничных рек Шу и Талас была достигнута договоренность о вододелении. Согласно этому договору, по реке Шу делению подлежат все водные ресурсы бассейна, составляющие 6,6 млн. кубометров, независимо от района формирования и использования — 42% Казахстан и 58% Кыргызстан.

Тем не менее, кыргызская сторона систематически нарушает договоренности, ограничивая подачу воды. На сегодня фактическая подача составляет 11,5 кубометра вместо установленных 34-х кубометров.

«На неделю без воды остались земледельцы двух районов, причем именно в период, когда она особенно нужна! — сказал аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев. — Еще немного, и урожай на 45 тысячах гектаров сгорит полностью».

Полномочный представитель правительства КР, губернатор Чуйской области Канатбек Исаев и генеральный директор департамента по водному хозяйству и мелиорации МСВХ КР Кокумбек Таштаналиев пытались сослаться на засушливость и маловодность этого года, на самоуправство кыргызских крестьян. Однако анализ жамбылского филиала РГП «Казводхоз» ясно показал, что водозабор по каналам в Кыргызстане значительно превышает объемы, предусмотренные документом о вододелении — фактически кыргызская сторона забирает до 87 процентов воды вместо положенных 58.

В ходе обсуждения вопроса вододеления в вегетационный период 2014 года стороны всё же пришли к единому соглашению по обеспечению водоподачи по бассейну реки Шу.

Подписан протокол, согласно которому стороны обязались выполнять обязательства о вододелении 1983 года, а также Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан об использовании водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реке Шу.

Кыргызская сторона обязалась обеспечить подачу воды по Георгиевскому магистральному каналу с 27 по 31 июня в объеме 16 кубометров в секунду, а с первого июля увеличить до 18-19. По Меркенской ветке Западного большого Чуйского канала с 27 июня вода должна поступать в объеме одного кубометра в секунду, с 1 июля — до полутора.

Кроме того, казахстанская и кыргызстанская стороны будут совместно проводить регулирование стока по гидроузлам и обследовать межгосударственные водные объекты в бассейне реки Шу, отметили в пресс-службе акима Жамбылской области.
Автор: Галина Скрипник
Источник: inform.kz

2811
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости