Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Таласском районе строится завод по выпуску цианида натрия

В Таласском районе на строительстве нового завода по выпуску цианида натрия побывал аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев. Реализация проекта стоимостью 12,9 млрд. тенге начата с 2012 года, строительные работы осуществляет ТОО «Talas Investment Company».

Планируется выпуск цианида натрия на уровне 15 тыс. тонн в год, предприятие обеспечит работой около 500 человек. Продукция будет экспортироваться в страны СНГ.

Также в ходе поездки глава региона проинспектировал текущее состояние центральной котельной города Каратау, реконструированной после урагана 2013 года и осмотрел другие объекты района.

В Карту индустриализации по Жамбылской области включено 40 проектов на общую сумму 553 млрд. тенге, на сегодняшний день введено в эксплуатацию 29 проектов, из которых 19 действуют на 60% плановой мощности. При этом создано свыше 4 тыс. рабочих мест.

В 2014 году планируется реализация 7 инвестпроектов стоимостью свыше 22 млрд. тенге, с созданием около 900 рабочих мест.

3888
0
Гость 9 лет назад #16390
очень полезный завод,где рабочие дохнут от этого ядовитого химиката,и Каратауцы начали валить со своего родного города,а ведь перед началом строительством зовода народ умолял властей не строить этот завод в черте города,кто мы вообще есть и кто снами счетаиться?!.
так же как и в село Аса с нефтезаводом построеном в центре поселка,особенно когда выбрасы ядовитого газа дышать нечем,и людям не выплачивают ни каких экологических и
на работу местных не берут,работают одни приезжие.Наши экологи соблюдают закон РК видимо заводы должны строиться в центре нас.пунктах

Свежие новости