Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Пушкинские чтения прошли у памятника русскому поэту

В честь 215-й годовщины рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в Таразе прошли Пушкинские чтения у его памятника. Мероприятие было организовано русской общиной Жамбылской области «Радонеж». В этот день все желающие могут прийти к памятнику, принести цветы, обсудить творчество поэта, почитать его стихи.

Памятник А.С. Пушкину установлен в Таразе на пересечении улицы Пушкина и проспекта Абая. Вообще памятники русскому поэту есть во многих крупных городах России и стран бывшего СССР, а также в Риме, Мадриде, Вашингтоне, Квебеке, Вене, Париже, Мехико, Белграде, немецких Веймаре и Хеммере, китайском Шанхае, болгарском Бургасе, финском Куопио и других городах. И отрадно, что Тараз тоже имеет свой красивый памятник Пушкину. Он был установлен 10 лет назад к 205-й годовщине со дня рождения поэта, работа принадлежит таразскому скульптору Сейитказыму Момышеву.

На поэтическом мероприятии у памятника Пушкину собравшиеся — представители этнообъединений области, ветераны, молодежь, госслужащие — были единодушны во мнении, что Пушкинский гений подарил человечеству бесценное сокровище. Поэзия Пушкина сопровождает человека по всей его жизни. Его стихи наполнены чувством, мыслью, страстью. И каждое поколение открывает для себя своего Пушкина, свою меру понимания и сопереживания.

2746
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости