Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Таразе начнут выпускать кроссовки

На заводе ТОО «ТаразКожОбувь» совместно с вьетнамской фирмой к концу 2014 года начнётся выпуск кроссовок. Уже создано совместное предприятие, летом планируется завоз оборудования, а к концу года будет начато производство отечественных кроссовок проектной мощностью 1 миллион пар в год.

По словам генерального директора ТОО «ТаразКожОбувь» Олега Мустафиди, проект возник в рамках межправительственного соглашения, подписанного в 2013 году в Астане с делегацией Республики Вьетнам. «У вьетнамского бизнеса большая заинтересованность в сотрудничестве с Казахстаном. В 70-80-е годы прошлого века в Джамбуле учились студенты из Вьетнама и работали на нашем кожобувькомбинате», – сказал Мустафиди.

Таразские кроссовки планируется поставлять по Казахстану и в Россию. Если будет спрос, объёмы производства могут быть увеличены до 1-1,5 миллиона пар кроссовок в год.

Сегодня «ТаразКожОбувь» выпускает 1,3 млн. кв. м кожевенного полуфабриката, 3 млн. кв. м высококачественной кожи европейских стандартов, а также 300 тыс. пар обуви. Создано 370 рабочих мест. Предприятие специализируется на выпуске полуфабрикатов, кожевенных товаров, рабочей и специальной обуви, обуви для силовых структур и армии, повседневной обуви. Процент казахстанского содержания в зависимости от вида выпускаемой продукции составляет от 75 до 95 процентов. Основным преимуществом компании, оснащенной высокотехнологичным передовым оборудованием, является замкнутый цикл производства от сырья до готовой продукции.

3170
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости