Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Жамбылской области празднуют день весеннего равноденствия

К праздничным дням Наурыза в Жамбылской области подготовлена разнообразная программа концертов, спектаклей, конкурсов, массовых театрализованных представлений. В центре Тараза установлен юрточный городок из 25 юрт, в котором гостям предлагается традиционный наурыз-коже, богатый дастархан.

В праздничной программе задействованы фольклорный ансамбль «Көне Тараз», народный оркестр «Жібек жолы» и другие. С участием актёров Жамбылского драматического театра проходят театрализованные представления, а также айтысы, конкурсы, национальные игры.

Спортклуб «Ұстаз» Таразского государственного педагогического института организовал серию соревнований по тяжёлой атлетике, армрестлингу, тогыз кумалаку, шахматам.

«Мероприятия ко дню весеннего равноденствия организованы таким образом, чтобы они имели воспитательное значение для подрастающего поколения, пропагандировали истинные ценности, – рассказал корреспонденту Казинформа первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков. — 17 марта в области провели День благодеяний с акциями по оказанию помощи пожилым людям. Предприятия поздравили своих ветеранов с праздником, подготовили для них продуктовые корзины, побывали в домах престарелых и детских домах. В День обновления, 18 марта, во всех населённых пунктах прошли экологические акции. 19 марта провели День единства и согласия – Наурыз всегда был праздником примирения и милосердия. Уже вчера по центральному проспекту Толе би установили национальные юрты и алтыбаканы. Вечернее представление на центральной площади «Достык» завершится сегодня праздничным салютом».

По словам Б. Орынбекова, в ближайшие дни, пока по традиции длится Наурыз, для жителей и гостей Тараза подготовлены праздничные концертные программы, нацеленные на пропаганду идей фестивалей дружбы. «Мы рассчитываем, что эти мероприятия пройдут при активном участии этнокультурных объединений и представителей разных этносов, живущих в нашем регионе», – подчеркнул замакима.

Праздничные концертные программы с участием музыкальных и танцевальных ансамблей, спортивные состязания, массовые гулянья проходят сегодня во всех округах областного центра и в населенных пунктах Жамбылской области.
Автор: Галина Скрипник
Источник: inform.kz

2815
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости