Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Убийца помощника прокурора Тараза приговорён к 19 годам колонии

К 19 годам лишения свободы приговорён 22-летний Алибеков за убийство 26-летнего помощника прокурора Тараза Нурлана Ногайбекова выстрелом из ружья, сообщает пресс-служба Жамбылского областного суда. Убийство произошло в октябре 2013 года. Кроме огнестрельного ранения оперативники насчитали на теле погибшего 20 ножевых ранений.

«Близкий знакомый работника прокуратуры Ногайбекова Алибеков открыл счёт в Народном банке на депозите в размере 19 тысяч 900 долларов, которые ему доверил работник прокуратуры. Позже Алибеков их присвоил и растратил. Когда Ногайбекову стало об этом известно, он потребовал возмещения ущерба, однако Алибеков возвращать деньги не стал», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, вооружившись обрезом двуствольного ружья, Алибеков убил работника прокуратуры и посмертно нанёс кухонным ножом многочисленные удары по телу потерпевшего. Передав ружьё для хранения своему знакомому Кулыбекову, он на маршрутном автобусе направился в Алматы, однако вскоре был задержан сотрудниками полиции.

«Алибеков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 176 часть 3 пункт «б» (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества), 255 часть 1 (Хищение оружия), 252 часть 1 (Незаконное изготовление оружия), 96 часть 2 пункт «к» (Убийство), 251 часть 2 (Незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия) УК РК. Он окончательно приговорён к 19 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в тексте.

Также с Алибекова будут взысканы в пользу представителя потерпевшей стороны 3 миллиона 13 тысяч 756 тенге материального вреда, а также моральный вред в сумме 2 миллиона тенге.

Знакомый Алибекова Кулыбеков был признан виновным по статье 251 часть 2 УК РК (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и приговорён к одному году лишения свободы в колонии-поселении.

3606
0
Гость 9 лет назад #11741
Интересно, откуда у молодого помощника прокурора города Тараз такая сумма денег (19900) еще и в долларах. не заинтересовала ли происхождение этих денег финполицию? (Убийца наверняка знал происхождение этих денег). почему он не захотел открыть депозит на свое имя или на имя ему родственных людей (папа, мама, брат или сетра). Тут работаешь более 20 лет с заработной платой 150 000 тг. и то не в состоянии накопить хотя бы 10 000 $. А он был молодой 26 лет и наверное окончил университет года 4 назад и устроился в прокуратуру. Дай бог каждому за 4 года работы накопить такую сумму денег.
0
Гость 9 лет назад #14431
Правильно подметил Володя....

Свежие новости