Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Таразе ужесточили требования к автоперевозчикам

Автоперевозчикам Тараза разъясняют новые правила, сообщили в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог городского акимата. Теперь водители автобусных маршрутов будут ежедневно проходить медосмотр, проверяться на готовность автотранспорта к обслуживанию пассажиров, влажную уборку салона, исправность сидений. Также в течение года планируется оснащение городских маршрутов GPS-навигаторами.

«Мы собираем автоперевозчиков города, чтобы всех предупредить о новых правилах. Это ежедневная проверка готовности автотранспорта к обслуживанию пассажиров, ежедневная влажная уборка салона, медосмотр водителей. Если всего этого нет, такой транспорт нельзя выпускать на линию. Теперь за грязный пол, неисправные сиденья, неприемлемый температурный режим в салоне будут штрафовать», — говорит заведующий сектором транспорта горакимата Калабек Момынов.

К.Момынов сообщил, что на сегодняшний день в экспериментальном режиме GPS-навигаторами оснащены три городских маршрута. «Мы ставим задачу перед автоперевозчиками в течение этого года установить подобные системы, так как о необходимости этого предупреждали не один год. В ближайшее время состоится тендер на обслуживание шести автобусных маршрутов. И условия для участников составлены с учетом новых правил, в том числе и наличия навигаторов», — пояснил он.

По мнению специалистов, GPS-мониторинг позволяет эффективно и оперативно управлять пассажирскими перевозками, сократить до минимума срывы графиков движения, так как в режиме онлайн можно будет видеть, где находится тот или иной автобус.

«После формирования централизованной системы мы планируем сделать так, чтобы каждый пассажир мог войти через Интернет на наш специальный сайт и просмотреть движение маршрутов. Более того, увидеть это пользователь сможет и через мобильные телефоны, подключенные к данному ресурсу. Мы надеемся, что постоянный контроль как со стороны самих автоперевозчиков и центральной диспетчерской службы, так и населения значительно улучшит дисциплину водителей и качество перевозок», — резюмировал К.Момынов.

Автор: Галина Скрипник
Источник: inform.kz

3345
0
Гость 10 лет назад #9918
оогоо
0
Гость 10 лет назад #10068
Ну да )) куда уж тут не срывать график, когда Автобус торчит в пробках ? он конечно же потом будет лететь на самой повышенной скорости ))) отсюда и аварии. Создайте условия для нормального функционирования общественного автотранспорта.

Свежие новости