Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Аэропорт «Аулие-Ата» закрыт из-за обледенения взлётно-посадочной полосы

В дирекции АО «Международный аэропорт «Аулие-Ата» сообщили о временном закрытии аэропорта из-за обледенения взлётно-посадочной полосы. По словам директора АО Анатолия Нестеренко, плохие погодные условия послужили причиной произошедшего. «Коэффициент сцепления понизился в связи с морозом», — пояснил он.

Накануне, 21 января в 17.38 из Алматы в Тараз вылетел принадлежащий авиакомпании СКАТ пассажирский самолет CRJ, рейс 765. На борту самолета находились 27 пассажиров и 4 члена экипажа. В 19.30 воздушное судно вынуждено было вернуться обратно в аэропорт Алматы из-за обледенения взлетно-посадочной полосы в аэропорту Тараза. Решено было перенести рейс на 14.10 следующего дня — 22 января.

На вопрос корреспондента Казинформа, возможно ли предупредить обледенение взлетно-посадочной полосы, А. Нестеренко ответил, что есть специальные реагенты против обледенения, но они дороги. «Химреагенты дорогие, у нас нет возможности покупать. Разовая обработка аэропорта стоит 1,5 млн. тенге, а за один рейс мы зарабатываем только 100 тысяч. Сейчас мы пытаемся что-то сделать, но пока аэропорт не в состоянии принимать рейсы», — сказал директор АО «Международный аэропорт «Аулие-Ата».

Предотвращение образования льда на самолетах и взлетно-посадочных полосах, а также удаление льда, в аэропортах обычно осуществляется с помощью химических веществ — экологически безвредной жидкости, понижающей температуру замерзания, чтобы обеспечить безопасный взлет, посадку и полет, особенно в зимнее время.

Напомним, в октябре 2013 года в таразском аэропорту «Аулие-Ата» завершилась реконструкция взлетно-посадочной полосы за счет средств республиканского бюджета на сумму 4,7 млрд. тенге. Длина взлетно-посадочной полосы с усиленным асфальтобетонным покрытием составила 3,5 тыс. м, ширина 60 м, что позволяет принимать все типы современных самолетов. Установлена новая система светосигнального обеспечения полетов с учетом сложных погодных условий. Собственником аэропорта — авиакомпанией «SCAT» — выполнены работы по расширению и усилению покрытия рулежных дорожек, перрона и стоянок. За счет собственных средств компании реконструируется пассажирский терминал, вложено 1,8 млрд. тенге инвестиций, планируется завершить работы в мае 2014 года.

Международный аэропорт «Аулие-Ата» в Таразе на сегодняшний день выполняет рейсы "Тараз-Астана" и "Тараз-Алматы". Планируются направления на Москву, Стамбул, Усть-Каменогорск, Урумчи, Актау, Атырау, а также открытие летней чартерной туристической программы в Анталию и Дубай.
Автор: Галина Скрипник
Источник: inform.kz

3946
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости