Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Бывший аким Сарыкемерского сельского округа в розыске

По информации пресс-службы ДБЭКП (финансовая полиция) Жамбылской области, объявлен в розыск бывший аким Сарыкемерского сельского округа Байзакского района и его подчинённые, которые обвиняются в мошенничестве, служебном подлоге, создании организованной преступной группы и руководстве ею.

Как выяснило следствие, бывший аким готовил фиктивные решения о предоставлении земельных участков в частную собственность. За каждое такое решение Январбек Мусаев получал от доверчивых граждан 100-200 тыс. тенге. Однако документы не имели юридической силы, так как не проходили соответствующее оформление и не фиксировались в госорганах. К тому же решения касались территорий, на тот момент не предназначенных для распределения под жилищное строительство.

Аким Сарыкемерского сельского округа в преступной деятельности привлёк своих подчинённых. Так, главный специалист аппарата акима Сарыкемерского сельского округа Дмитрий Сумелиди подписывал документы по доверенности от акима, а ещё один специалист, Кайрат Куралбаев, занимался изготовлением документации. Главный архитектор района Адил Момынжанов участвовал в подготовке ситуационного плана для решения, а также в определении границ незаконно выделенных земельных участков. Нурбек Жубаев, житель района, уроженец Республики Узбекистан, находил «жертв» обмана. В основном от деятельности ОПГ пострадали оралманы.

В отношении указанных лиц были возбуждены уголовные дела. В данное время Д. Сумелиди арестован, К. Куралбаев находится под подпиской о невыезде, объявлены в розыск Я. Мусаев, А. Момынжанов и Н. Жубаев, они успели скрыться до исполнения санкции на арест.

3481
0
Гость 11 лет назад #5623
Наверняка подобная схема используется и в других районах. Финполовцам следовало бы проверить чиновников на аналогичных постах в остальных районах и в Таразе.
0
Гость 11 лет назад #5638
а почему только районы? на город кишка тонка?
0
Гость 9 лет назад #15028
Посадили Самого Слабого, а других кишка тонка ,тормаза фф ууууууууу

Свежие новости