Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Святые духи ушли из акыртаса в горы

Так считают экстрасенсы Тараза


«Открытый» больше десятка лет назад Акыр-Тас многих притягивал к себе как неимоверной энергетикой, так и таинственностью своего происхождения и назначения. Экстрасенсы съезжались на это пустынное место помолиться, помедитировать, напитаться высокими энергиями, которые здесь били ключом. Причем «зов Акыр-Таса» действовал иногда на многих одновременно. Известно много случаев, как сенсы, совершенно не знавшие друг друга, вдруг собирались здесь вместе в определенный день и час только потому, что им Свыше пришло распоряжение отправиться на Акыр-Тас. Совершенно не знавшие друг друга люди рассказывали идентичные истории о том, какие тайны скрывает Акыр-Тас. Иногда беспричинно ломались и глохли машины, когда несведущие люди пытались попасть в это святое место в неурочный час…

Акыртас
Акыртас
Загадочное и величественное сооружение – Акыртас.
Казахстанские и зарубежные ученые вот уже два столетия не могут ответить на вопрос:
откуда взялся этот исполин и зачем понадобился?

В общем, когда говорят, что Акыр-Тас – это святое место, то это серьезно.
Но сегодня Акыр-Тас, по мнению многих экстрасенсов, представляет собою печальное зрелище.
— Сейчас там всё по-другому, — утверждает экстрасенс из Тараза, известная под именем Ната. – Святые Силы, которые оберегали Акыр-Тас, покинули его, и сейчас уже нет былой энергетики. Там ходят толпы туристов. Повсюду захоронен прах воинов, которые когда-то защищали эту крепость, а по ним народ топчется! Бурные раскопки привели к тому, что совершенно нарушилась древняя энергетика, которая сохранялась здесь веками, и которую оберегали невидимые Служители Акыр-Таса. Нельзя трогать то, что веками было неприкосновенно и что несет в себе энергетический заряд. А сегодня археологи растаскивают там древние камни, делают искусственные сооружения. И всё только для того, чтобы привлекать туристов и получать прибыль.
Мы согласны, что историю своего края нужно знать, нужно возить по историческим местам школьников, гостей области, туристов, рассказывать им о древних временах. Но извините, всё же надо делать цивилизованно, а не так, как этот у нас обычно происходит!..
Вот мы были последний раз в прошлом году осенью – походили, посмотрели. Группы туристов разложили съестные припасы, устроили пикник, разбросали мусор. Ребятня азартно гоняла мяч. Ну так же нельзя! Это же святое место. Здесь нужно помолиться, обратиться к Всевышнему, заглянуть в свою душу…
Мы часто бывали на Акыр-Тасе в последнее время. Сколько мусора мы там убрали – горы! Однажды приехали, а там костер незатушенный оставлен. Начинаем говорить об этом работникам Акыр-Таса – нас не воспринимают.
Святые ушли оттуда далеко в горы, теперь у них другое обиталище. Акыр-Тас уже не имеет той энергетики, уже не дает тех информационных видений, которые он давал нам раньше.
Такие места необходимо сохранять, как священную реликвию, а не превращать их в способ добывания денег и место бизнеса.
Ангелина КРЕСТИНСКАЯ
Тараз Times, №4-5 от 07.02.2008

10566
0
Гость 9 лет назад #12094
Печально это слышать! Я была там лет 7 назад... Впечатления и ощущения незабываемые! Камни действительно говорящие! У каждого своя энергетика и история! Жаль что это превратили в очередной музей.
0
Гость 8 лет назад #20409
Считаю, что надо вести раскопки. Проблема, что наши граждане имеют низкий уровень культуры. Лично сам не был на Акыртасе, но по описанию, на мой взгляд крепость построена народом автором пирамид Египта, Латинской Америки, крепостей острова Святая Елена, острова Мальта и т.п. Акыртас построен примерно десять тысяч лет назад как крепость мегалитической цивилизации. Необходимо изучить характер разрушений либо это был ядерный взрыв или селевой поток всемирного потопа. Поздние постройки, т.е. после потопа не стоит рассматривать.
0
Гость 6 лет назад #31351
никакого праха, никаких воинов там нет! Культурный слой не найден!

Свежие новости