Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

НАЗАД В БУДУЩЕЕ. В Жуалах специалистов отправили восвояси

Прошлогодней весной медицинский факультет казахско-турецкого университета им. Яссауи, что в городе Туркестане Южно-Казахстанской области, посетили гости из Тараза. Представители департамента здравоохранения Жамбылской области звали будущих дипломированных медиков на работу. Они прямо говорили, что почти все районы нуждаются в медицинских кадрах с высшим образованием, и твердо обещали обеспечить их по прибытии положенным жильем и подъемными.

Вскоре несколько выпускников прибыли в Тараза, где с ними встретился директор областного департамента здравоохранения Вадим Овсянников. И, опять, уже в присутствии главных врачей районов и райбольниц им пообещали «золотые горы». Встреча, кстати, произошла в мае 2007 года.
Подавшись посулам старших коллег, в августе трое дипломированных молодых врачей прибыли на работу в Жуалынскую райбольницу. По приезду местное руководство их опять обнадежило, мол скоро получите и жилье, и по 100 тысяч тенге подъемных.
Но, все их мечты рассыпались буквально через две недели, на встрече с акимом района Айтказы Карабалаевым. Между прочим, на встрече присутствовал и выпускник медфака одного из киргизских институтов. И здесь аким заявил буквально следующее:
— Если приедут врачи из Киргизии, то обязательно примем на работу. Обеспечим и жильем, и деньгами, и скотом. А эти пусть возвращаются в свой Туркестан. В отличие от Таласского, Сарысуского или Мойынкумского района в специалистах подобного профиля мы не нуждаемся.
И молодым врачам до сих пор непонятна позиция главы района, ведь только в райцентре — ауле им. Б.Момыш-улы, где проживает около 11 тыс. жителей, на все взрослое население приходится всего два врача-терапевта. Да и в своих недавних отчетах перед населением аким бодро рапортовал, что все молодые специалисты повсеместно обеспечиваются жильем и подъемными деньгами.
Сейчас над нами все насмехаются, мол, где получили квартиры, да тепло ли в них? Да откуда они у нас, — сетуют молодые врачи.
В декабре прошлого года, когда Жуалынскую райбольницу посетила комиссия Минздрава республики, главврач райбольницы С. Жумашев пошел на следующий шаг.
— Обещаю в течение двух недель выдать ваши 100 тыс. подъемных, а еще через два месяца – жилье. Но, предварительно поставьте в договорах подписи, что все это вами уже получено, — предложил он молодым специалистам.
Натолкнувшись на решительный отказ, он заявил, что тогда деньги для них будут собираться среди коллег-врачей. И попавшим в столь щекотливую ситуацию ребятам пришлось подписать липовые документы.
Сегодня все молодые специалисты – врачи снимают в Жуалах арендные квартиры. Сидят без дела и их жены, в основном педагоги, т.к. работы нет.
— Все мы приехали из Южного Казахстана, а ведь могли бы найти работу и там, но поверили обещаниям, — жалуются молодые специалисты, — видимо, будем возвращаться домой.
Теперь в районном акимате их заверяют, что в бюджете 2008 года – 4 млн. тенге заложено на строительство жилья для молодых специалистов, и еще 2 млн. тенге на подъемные.
Да только не верится в это молодым специалистам, и вряд ли потом они будут поминать добром жуалынских чиновников.
Тараз Times, №4-5 от 07.02.2008

4485
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости