Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Участники велопробега «Пекин – Париж – Лондон – 2012» посетили Тараз

11 июня наш город посетили участники международного велопробега «Пекин – Париж – Лондон – 2012». Велотуристы проехали по центральным улицам и остановились в парке Первого Президента. В составе группы 82 велосипедиста в возрасте от 47 до 74 лет из Франции, Канады, Китая и Бельгии. Тараз стал первым городом в маршруте по Казахстану, затем спортсмены проедут через Шымкент, Туркестан, Кызылорду, Атырау.

Дальнейший путь лежит через Россию. Всего участники велопробега намерены пересечь 13 стран, проехав 14000 километров. Каждый день, в зависимости от погодных условий и качества дороги, велосипедистам предстоит преодолевать от 80 до 180 километров.

Многие участники велопробега, уже были в Таразе и очень рады вновь посетить наш город, ощутить радушный приём и казахское гостеприимство. Руководитель экспедиции Мишеля Кабарт выразил благодарность руководству города и области, а также областному управлению туризма, физической культуры и спорта, поддержавших мероприятие.

Велопробег «Пекин – Париж – Лондон – 2012» стартовал 26 марта в Пекине, а завершится в конце августа в Лондоне, к открытию параолимпийских игр. Инициатором проекта стал экс-президент Франции Николя Саркози, а организовала велопробег Французская федерация велотуризма. В 2008 году подобное мероприятие называлось «Пекин – Париж на велосипеде», и спортсмены тогда пересекли 12 стран, проехав около 12 тысяч километров.

Участники велопробега Пекин - Париж - Лондон - 2012. Фото сайта ztgzt.kz
Участники велопробега Пекин - Париж - Лондон - 2012. Фото сайта ztgzt.kz

3649
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости