Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Школьники побывали в экспедиции по горным хребтам


Учащиеся 14 спортивных команд средних школ и колледжа Таразского государственного университета им. М.-Х.Дулати приняли участие в туристской экспедиции по Кыргызскому хребту, проходящему по Байзакскому району области, в 50 километрах от Тараза. Мероприятие под названием «Моя Родина — Казахстан» было приурочено к 20-летию Независимости страны.

Как рассказала заместитель начальника областного управления туризма, физической культуры и спорта Оксана Борисюк, за три дня экспедиции ребятам предстояло преодолеть 23 километра горного маршрута по ущельям Шушкалы, Кара-Арча, через перевал Сугаты, на высоте 2 500 метров над уровнем моря. Данный маршрут относится к первой категории сложности. Учащиеся увидели прекрасную природу хребта Кыргызского Алатау Западного Тянь-Шаня, восхитились горами, ущельями и речками. А основной задачей похода являлось закрепление навыков туристической культуры, экологическое воспитание, организация активного отдыха, популяризация пешеходного и краеведческого туризма в Жамбылской области.

Во время экспедиции ребята провели конкурс на лучшее исполнение туристской песни и выпуск командной газеты. А на торжественном закрытии экспедиции всем участникам были вручены дипломы и подарки — футболка и бейсболка с символикой экспедиции. Наиболее отличились команды школ № 4, 13, 20, 44, 47, 51, а также колледжа ТарГУ и спортивный клуб «Белый журавль».

Организатором экспедиции выступило управление туризма, физической культуры и спорта по Жамбылской области.

2867
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости