Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Покорённая столица

В столице республики с большим успехом прошли Дни Жамбылской области. Самое главное, что регион наглядно продемонстрировал избавление от мало красящего ярлыка депрессивного.

Ярмарка
Уже на сельскохозяйственной ярмарке, разбитой у торгово-развлекательного комплекса «Хан Шатыр» жители столицы только добрым словом отзывались о жамбылцах. Ещё бы! На прилавки были выложены 36 тонн отборного мяса, 124 тонны овощей и фруктов, 20 тонн арбузов и дынь, тонны колбасных, молочных изделий, рыбы, мёда… Причём, их стоимость на 20% была ниже местных цен. Так, говядина продавалась по 900 тенге, баранина – 800 тенге, конина – 950 тенге, яблоки – 150 тенге, помидоры – 65 тенге… Не удивительно, что большая часть продуктов была буквально сметена с прилавков уже в первый день.

— Приезжайте почаще, — только слышалось в ответ от благодарных хозяев.

Чиновники Жамбылской области в Астане
Чиновники Жамбылской области в Астане

Цветы великим землякам
В тот же день делегация Жамбылской области возложила венки и цветы к памятникам выдающихся земляков – поэта Жамбыла Жабаева и полководца Бауыржана Момышулы. Вместе с делегацией были и именитые уроженцы региона – генералы Бахытжан Ертаев, Диханбек Сатылганов, народные артисты Асанали Ашимов, Тунгышбай Жаманкулов, Алтынбек Коразбаев, депутаты Сената и Мажилиса Александр Савченко, Амзебек Жолшибеков… Именно на возложении был решён один животрепещущий вопрос. Руководители столичного гороно заверили, что в скором времени одной из школ города будет присвоено имя великого Бауке.

Вход на ярмарку товаров области
Вход на ярмарку товаров области

Соло Айнур Саденовой
На следующий день после посещений различных мероприятий, встреч, приёмов гостей пригласили в оперный зал Дворца мира и согласия, в простонародье именуемой «Пирамидой». Здесь состоялся объединённый концерт мастеров искусств Жамбылской, Атырауской и Восточно-Казахстанской областей. На сцене нашу область представляли участники оркестра народных инструментов, танцовщицы из ансамблей «Уркер» и «Шашу», трио «Тараз», певица Онал Азаматова, кюйши Жексенбек Нуржауов, звезда эстрады Беркут. Всех поразила начальник областного управления культуры Айнур Саденова, блестяще исполнившая на скрипке «Грозу» Антонио Вивальди.

Выступление Айнур Саденовой
Выступление Айнур Саденовой

Букет от Президента
Концерт завершился под несмолкаемые овации зрителей. Присутствовавший на концерте Глава государства Нурсултан Назарбаев высоко оценил класс и мастерство выступавших, и подарил артистам огромный букет великолепных роз.

Выступление оркестра народных инструментов
Выступление оркестра народных инструментов

На новый виток развития
Там же, перед концертом прошла выставка достижений народного хозяйства области. Гостям, и в первую очередь Президенту страны были продемонстрированы все достижения и успехи региона за 20 лет независимости. Не остались в стороне и новые проекты, призванные вывести область на новый виток экономического и социального развития.

На ярмарке товаров Жамбылской области в Астане
На ярмарке товаров Жамбылской области в Астане

Тараз Times, №29 от 15.09.2011

5597
0
Гость 12 лет назад #1694
Вот теперь после этого наверно заживём на всю катушку в Астана завидовать будут !!! Юрмалу думаю в тараз перенесут :no:
0
Гость 12 лет назад #2250
Ооо это же наши танцовшицы

Свежие новости