Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Палуан земли жамбылской

Даже завоевав серебряную медаль одного из самых зрелищных проектов последнего времени – турнира по национальной борьбе казак куресi «Казакстан барысы» на призы Президента РК жамбылский борец Бейбит Ыстыбаев на пьедестале почёта выглядел несколько удручённым. Ведь победа была так близка…

Побороться за главный приз в 150 тысяч долларов в Астану приехали более шестидесяти лучших борцов из всех регионов Казахстана. Они выходили на ковёр со звериными шкурами на плечах, выставляя их на «кон» в поединках.

Кроме признанных лидеров казак куресi, в соревнованиях приняли участие известные спортсмены из других видов единоборств – самбо, дзюдо, греко-римской и вольной борьбы. Правда, ни один из знаменитостей, среди которых призёр Олимпийских игр Георгий Цурцумия, медалист чемпионата Азии Елдос Ихсангалиев, чемпион Азии Нурмухан Тыналиев и другие, не смогли противостоять борцам по казак куресі.

Представлявший Жамбылскую область чемпион мира по национальному единоборству Бейбит Ыстыбаев без особых проблем победил в первых схватках, и в полуфинале встретился с представителем Астаны Арманом Абеуовым. Хоть и сильно болели за хозяина ковра местные болельщики, Бейбит оказался сильнее.

И вот финал! Соперником нашего борца был кызылординец Улан Рыскулов. Поединок вышел равным, и судьбу чемпионского титула решил всего лишь один приём, оценённый судьями как «полпобеды». Правда, стоит отметить, что наряду с Министерством туризма и спорта, телеканалом КТК, одним из инициаторов проекта был и акимат Кызылординской области. Нисколько не умаляя заслуг чемпиона, видимо, стоит заметить, что и этот факт в какой-то мере мог повлиять на настрой организаторов и судей. Как уже говорилось, победителю вручён чек на 150 тысяч американских долларов, его тренеру – 50 тысяч долларов.

Жамбылцу Бейбиту Ыстыбаеву достались 30 тысяч долларов, что, впрочем, тоже немалая сумма. Да и согласитесь, быть вторым среди 64 участников – достижение замечательное. И будьте уверены, будут у Бейбита ещё новые победы.

Бейбит Ыстыбаев на встрече с Канатом Бозумбаевым
Бейбит Ыстыбаев на встрече с Канатом Бозумбаевым

И несколько слов о Бейбите Ыстыбаеве. Родился в 1985 году в ауле Больтирик Таласского района, студент ТарГУ им. М.Х.Дулати. Чемпион мира и Азии, 18-ти кратный победитель казахстанских турниров в категории «Туйе палуаны» по Казак куресі. Призёр чемпионатов Казахстана по дзю-до.

Добавим, что по приезду на родную землю наш именитый спортсмен был принят акимом Жамбылской области Канатом Бозумбаевым, который поблагодарил борца за блестящее выступление на турнире и вручил ему ценный подарок.

P.S. Нанануне Бейбит в Астане имел встречи с управляющим делами Президента РК Сериком Умбетовым и секретарём НДП «Нур Отан» Кайратом Сатыбалды. Они поздравили палуана с «серебром» турнира и пожелали дальнейших успехов.
Тараз Times, №26 от 25.08.2011

6738
0
Konstantin Konstantin 12 лет назад #1614
От души поздравляю нашего спортсмена, 2 место - тоже не плохо
0
Гость 12 лет назад #1643
Что сказать жаксы бала !!!много не пей и ни кого не бей ок'

Свежие новости