Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Первый блин… не комом

С обидного поражения начали игры долгожданного чемпионата Казахстана футболисты «Тараза», уступив павлодарскому «Иртышу» — 0:1.

Уже соскучившись по позабытым регалиям, болельщики команды ждут красивой игры и достойного места в турнирной таблице. Все возможные условия местными властями для клуба созданы – выделены немалые по нынешним временам финансовые средства, руководство доверено опытным и проверенным специалистам. Так, личность Ваита Талгаева, приведшего к победе в Кубке России грозненский «Терек», а «Тараз» в 1996 году к чемпионству, думается, в рекомендациях не нуждается. Вселяют уверенность и имена его помощников – Азамата Ниязымбетова, Нурмата Мырзабаева, Юрия Новикова – людей в казахстанском футболе достаточно известных. Да и состав пополнился опытными игроками, в числе которых есть и иностранные легионеры.

Тренер футбольной команды Тараз Ваит Талгаев после матча
Тренер футбольной команды Тараз Ваит Талгаев после матча

Поэтому на первую домашнюю игру с павлодарским «Иртышом» фанаты «Тараза» смотрели с оптимизмом. Но, к сожалению, игра у «Тараза» не получилась. Из-за непозволительной ошибки серба Дамира Мемишевича, закончившейся автоголом в ворота хозяев, настроение тысяч людей было испорчено.

Во время матча между командами Тараз и Иртыш
Во время матча между командами Тараз и Иртыш

Гости, получив неожиданное преимущество, ушли в жёсткую оборону. А робкие попытки редко играющего в нападении Антона Землянухина выйти на ударную позицию, рослые защитники «Иртыша» блокировали играючи. В свою очередь, и контратаки северян бывали порой достаточно опасными. В целом, игру нельзя назвать зрелищной. Конечно, и этому есть оправдания, мол, и соперник грозный, и сезон только начался. Но, настораживает одно. У чересчур прагматичного в тот день Ваита Талгаева на поле не было ни одного из чистых нападающих, призванных исключительно забивать голы. Возможно, на этот счёт у тренера есть веские причины. Но команде, претендующей не в самом сильном чемпионате на место в стане лидеров, играть в заведомо оборонительном варианте, негоже. В конце концов, не со сборной Бразилии ведь играли.
Тараз Times, №8 от 11.03.2011

2875
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости