Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Про школы, больницы и прочие расходы жамбылцев

За новый бюджет, хорошие дороги и высокое качество жизни сограждан голосовали на состоявшейся под занавес уходящего года внеочередной XXX-ой по счёту сессии депутаты Жамбылского областного маслихата.

Даёшь новые школы и детсады

Именно так поставили вопрос народные избранники, выделяя из «бюджета — 2011» 14,1 миллиарда тенге. на нужды нашего образования. 2,5 миллиарда из них решено направить на строительство трех новых школ и трех детсадов. Кроме того, согласно программе «Балапан», еще 366 миллионов тенге будет выделено на выкуп 17 детских садов в районах и городах области.

Почём здоровье для народа?

Вопреки пословице о том, что «Здоровье не купишь!», болеть у нас все-таки накладно. На гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в бюджете изыскано всего лишь чуть более полуторамиллиарда тенге. это при том что всего затраты на нашу медицину в новом году составят свыше 22 миллиардов тенге.

А у Вас в квартире газ

«Иметь у себя в области газовое месторождение и жить без «голубого топлива» – это не влезает ни в какие рамки» — посчитали депутаты. В связи с этим решено более пяти с половинной миллиардов тенге предназначить для газификации 95 населенных пунктов региона. Правда, значительную часть расходов из этих средств обязалось взять на себя АО «КАзТрансГаз», поскольку это предприятие заключило меморандум о сотрудничестве с акиматом области.

Дорогие наши дороги

Общеизвестные российские беды, касающиеся дураков и дорог, безусловно присутствуют и у нас. Не зря же руководитель области Канат Бозумбаев объявил следующий год – «Годом дорог в регионе». На их ремонт выделена солидная сумма – аж целых 5,9 миллиарда тенге. а вот о дураках ни депутаты, ни аким ничего не сказали. Хотя надо было. Ведь эти деньги могут потратить как попало или разворовать, как это не раз случалось.

Беда по имени вода

Прошедшей весной, к счастью, нас миновала беда по имени вода. Однако угроза затопления населенных пунктов все еще остается. Чтобы не было «ЧП» в новом бюджете предусмотрены немалые средства. Так, к примеру, для укрепления берегов нашей своенравной реки Шу будет направлено около двух миллиардов тенге, а на восстановление аварийных водохозяйственных сооружений и гидромелиоративных систем будет затрачено свыше трехсот миллионов тенге.
Добавим, что народные избранники, учитывая актуальность водохозяйственных проблем включили в план своей работы на второй квартал 2011 года рассмотрение вопросов состояния водоемов области.

О прочих, но тоже важных расходах

В январе 2011 года планируется открытие организации временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних детей. На это благое дело намечено израсходовать свыше 21 миллиона тенге. Еще одна статья расходов, к великой радости пассажиров, предусматривает субсидирование в сумме более 18 миллионов тенге организацию функционирования социально-значимых автобусных рейсов на направлении «Тараз-Шыганак-Тараз», «Тараз-Жанатас-Тараз», и «Жанатас-Жайлауколь-Жанатас». Даже на археологические раскопки нашлись в бюджете деньги. 30 миллионов тенге выделили депутаты, чтобы наконец-то начались изыскания в этой сфере.

В целом же сумма, которая легла в областной «кошелек» составила 109,6 миллиарда тенге, что больше аналогичного показателя текущего года на 10,2 миллиарда тенге. Вот на эти деньги и предстоит жить жамбылцам в предстоящем, 2011 году. Правда, как отметили народные избранники, бюджет может и «потяжелеть» в зависимости от налоговых и других поступлений в него. Для этого надо всем нам хорошенько потрудиться, то есть увеличить доходы в бюджет. Вот тогда и расходы будут больше. Но это уже тема для другого разговора.
Тараз Times, №45 от 23.12.2010

2996
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости