Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Что дала нам независимость?

В эти дни Казахстан отмечает свой главный праздник – день Независимости. 16 декабря 1991 года на политической карте мира появилось новое государство – Республика Казахстан. В тот далёкий декабрьский день казахстанцы выбрали свободу и независимость, право самостоятельно создавать своё будущее. О том чего достигли мы, и что нам предстоит ещё сделать, рассуждают жители Тараза.

Участница опроса Раушан Хасенова
Участница опроса Раушан Хасенова

Раушан Хасенова – преподаватель:
— Первые шаги независимого Казахстана были трудными. Сегодня же наша республика – светское государство с президентской формой правления. Наша страна вошла в число 50 конкурентоспособных стран мира, провела саммит ОБСЕ, готовится к проведению зимней Азиады. Уровень жизни в стране отличается своей стабильностью, мы занимаем ведущие места в области экономики, культуры, спорта. Что касается нашего региона и города Тараза, то жить стало лучше. Строятся новые дома с современным дизайном. По государственной программе молодые семьи могут получить жильё. Наряду с новыми веяниями, не забывают и о старине. У нас в области и городе сохранились памятники архитектуры. В скором времени начнут вести исследовательскую работу в городище Акыртас, а с переносом городского центрального рынка – раскопки. Единственная проблема – в нашей области самая низкая заработная плата по Казахстану. Нужно менять ситуацию.

Участник опроса Олжас Абыкадыров
Участник опроса Олжас Абыкадыров
Олжас Абыкадыров – геолог:
— Главное достижение Казахстана за годы независимости – саммит в Астане. В нашей области и городе Таразе возводятся дома, ремонтируются дороги. Изменений, вообще-то много, но обидно, что по-большей части они не отражаются положительно на уровне жизни простого народа. По-прежнему основная масса людей живёт от получки до получки. Большие, позитивные, а главное нужные народу изменения начнут происходить тогда, когда правительство, местные чиновники начнут прислушиваться к людям, перестанут быть равнодушными. А ещё нужно побороть коррупцию, которая является главным бичом современного общества.

Участник опроса Андрей
Участник опроса Андрей
Андрей – мужской мастер:
— Главное чего нам удалось добиться – мир в государстве и дружба с другими странами. В нашей области изменений практически нет. Сдаются дома, но цены в них такие, что мало кто может себе позволить приобрести квартиру в новостройке. Нужно постараться остановить инфляцию, повысить заработную плату, пенсии, пособия. Если это получится, то тогда таразцам действительно будет, чем гордиться.


Участница опроса Татьяна Томина
Участница опроса Татьяна Томина
Татьяна Томина – студентка:
— Независимость нашей страны означает, что человек имеет свободу слова и действий, а так же право выбора. Мы мирно живём не только внутри страны, но и не конфликтуем с другими государствами. Кроме этого, Казахстан всегда готов прийти на помощь тем странам, в которых происходят бедствия. Наше государство ценят во всём мире. Разве проводили бы у нас саммит ОБСЕ, если бы это было не так. Жизнь изменилась к лучшему не только в республике, но и в нашей области, городе Таразе. У нас развиваются многие виды спорта, люди выбирают активный и здоровый образ жизни. В Таразе проводятся различные мероприятия – концерты, соревнования, конкурсы на которые приезжают представители со всей страны. Люди стали более сплочёнными и не боятся бороться за свои права. В настоящее время основной проблемой является коррупция. Против этого явления борятся и студенты, открыто выступая против незаконных поборов в вузах и колледжах.
Ольга МАКАРОВА
Тараз Times, №44 от 16.12.2010

8354
0
Гость 12 лет назад #1071
муть

Свежие новости