Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Наставник чемпионов

Личность заслуженного тренера РК Жумахана Нугманова широко известна не только в боксёрском мире. И сегодня, в день его юбилея, поздравления к нему наверняка придут из многих регионов республики.

Родился Жумахан Ногайбаевич ровно 55 лет назад в селе Каменка Луговского района, и после окончания средней школы уже работал преподавателем школьной физкультуры. После учёбы в Карагандинском педагогическом институте Жумеке приглашают уже на кафедру физвоспитания Жамбылского пединститута, где он проработал почти 15 лет. Успел обжить и чиновничье кресло заместителя начальника, затем и начальника областного управления по делам молодёжи, спорта и туризма. И вот уже несколько лет он возглавляет областную школу олимпийского резерва. Как видим, вся его жизнь связана со спортом, и особенно боксом. И за эти годы им внесена определённая лепта в развитие этого популярного вида спорта.

Так, его ученик Болат Ниязымбетов в 1996 году стал бронзовым призёром XXVI летних Олимпийских игр в американской Атланте. За это достижение наставнику было присвоено высокое звание заслуженного тренера РК.

Самое непосредственное отношение имеет Жумахан Нугманов и к яркой победе Бахтияра Артаева на Олимпиаде 2004 года в Афинах. Ведь тренера чемпиона Нурлана Акурпекова, в свою очередь учил секретам боксёрского искусства именно он. И отрадно, что по итогам афинской Олимпиады Жумахану Нугманову было присвоено звание «Почётный деятель спорта Республики Казахстан».

Жумахан Нугманов
Жумахан Нугманов

Ещё одним подтверждением высокого уровня его педагогического таланта стала и недавняя победа на республиканском молодёжном первенстве таразского боксёра Айтжана Шлеева, считающегося одной из олимпийских надежд Казахстана. Воспитавший чемпиона Жунус Утегенов с гордостью называет себя учеником Жумахана Ногайбаевича.

Совсем недавно Жумаханом Нугмановым воплощено ещё одно доброе и полезное дело. В отдалённом городском районе, что за железнодорожной линией, открыт современный оборудованный боксёрский зал. Так что местным мальчишкам будет чем заняться, а значит, будут ещё у нас чемпионы.
Тараз Times, №44 от 16.12.2010

4471
0
Гость 11 лет назад #2818
Айтжан тока вперед))))))

Свежие новости