Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Приём ведут инспектора

Нарушаются ли права водителей транспортных средств работниками дорожной полиции, есть ли среди них проявления коррупции, насколько эффективна их деятельность и, как ее улучшить – ответы на эти и другие вопросы попытались выяснить организаторы республиканской акции «Приемная на дороге». А журналисты местных СМИ наблюдали за процессом.

В конце прошлой недели у городских водителей была возможность обратиться с вопросами, предложениями или жалобами к работникам Отдела дорожной полиции УВД г. Тараз.

— Эта акция республиканского масштаба организована согласно плануКомитета дорожной полиции РК с участием НДП «Нур Отан» и представителей молодежных общественных организаций. Данное мероприятие проводится прежде всего с целью поднятия имиджа работников правоохранительных органов, — рассказывает и.о начальника Отдела дорожной полиции УВД г.Тараз, майор полиции Аскар Байгараев. Хотелось бы, чтобы в ходе акции водители не только указывали на недостатки в нашей работе, но и проявили инициативу в решении вопросов безопасности дорожного движения, — отметил он.

В назначенный день, с утра «приемная на дороге» была установлена на привокзальной площади ЖД вокзала. По мнению дорожных полицейских – это один из участков с наиболее интенсивным движением. Не успел инспектор сделать объявление для водителей, как в приемную на дороге поспешил первый посетитель. Им оказался житель этого района Аскар Крымбаев. Проблема, с которой он обратился к работникам дорожной полиции, является весьма распространенным явлением по городу. «Стихийные парковки в неустановленных местах создают неудобства для пешеходов, и способствуют созданию опасных ситуаций на дороге», — посетовал горожанин. На что инспектор организационно-аналитической и профилактической работы отдела дорожной полиции УВД г. Тараз, капитан полиции Евгений Ли пообещал принять меры. После обеда «приемная на дороге» расположилась на кольце улиц Абая и Кошеней.

Водители, которые в этот день посетили приемную, задавали много разных вопросов. Среди тех, кто, может быть не решился напрямую высказать претензии или побоялся рассказать о наболевшем, было проведено анонимное анкетирование. Всего в приемную поступило 3 обращения и 35 человек заполнили анкеты.

Надо сказать, что были и лестные отзывы в адрес дорожных полицейских.

— Обстановка на проезжей части города заметно улучшилась. Если не нарушаешь правила дорожного движения, инспектор тебя не остановит. Поэтому и проблем нет, – высказал свое мнение водитель с пятилетним стажем Тоймурат Махмудов.

Что касается обстановки на дорогах города, то тут похоже проблемы все-таки есть. По предоставленным данным за 9 месяцев текущего года по городу всего выявлено 1457 грубых нарушений ПДД, что на 6 % больше, чем за этот же период 2009 года. По оперативным сведениям о дорожно-транспортных происшествиях и пострадавших по Жамбылской области за 9 месяцев 2010 года зафиксировано всего 393 ДТП в результате которых 236 человек погибли и 473 получили ранения.

Гузаль МИРЗАРАХИМОВА, фото автора
Тараз Times, №37 от 21.10.2010

4552
0
Гость 13 лет назад #859
у нас в городе когда светофоры не работают днем в час пик не один инспектор ГАИ не регулирует движение на данном участке! и не один из управления камандир не видет этот биспридел!
0
Гость 13 лет назад #928
да это так особенно по ул. Кошек батыра и Желтоксан
0
Гость 13 лет назад #1029
у нас в городе все разметки неправильно сделанные, стоп линии за километр.
0
Гость 13 лет назад #1045
сказки, тоже рассказывают., у нас в городе злостные нарушители менты, и их почему то гаишники не останавливают,и когда в ддп менты пьяные на встречную выезжают, то виноваты почему то водители а не менты, где же здесь справедливость? а то что гаишники все взяточники это не новость. это у них план такой ,в день н-ную суму собрать и отнести к начальству.вот вся правда.
0
Гость 12 лет назад #1082
Самые злостный нарушители менты! Все взяточники просто так останавливают и говорят давай деньги и всё, а нарушил ты или нет это его не касается. Если недаш денег то он тебе такого припишет
0
Гость 12 лет назад #1691
будет ли повторная такая же акция еще если да то когда и где???
0
Гость 10 лет назад #7927
Я проживаю в г. Алматы изредка езжу в город Тараз к родителям. В Алматы не увидишь ГАЙ, они только на машинах патрулируют. А в Таразе беспредел куда не плюнешь там Гай, выежаешь на трассу там тоже каждые 50км Гай Жамбыльской обл. Хочу обратиться нач.ГАЙ почему в Таразе такой беспредел ваши инспектора сами занимаются самоуправством кому ездить а кому нет? Почему в Алматы мы спокойно ездим киргиз.номерами а в Таразе нельзя.Сотрудники дорожной полиции Жамбыльской обл.утверждают что по приказу нач.Гай Жамбыльской обл. автомашины с киргз. номерами не имеют право ездить по городу Тараз и Жамбыльской обл.(которые в случии задержании вадваряються на штраф стоянку. И еще ГАЙ Жамбыльской обл. когда перестанете прятать свои гос. машины, стоять без мигалок тем само нарушая инструкцию министра внутренних дел.

Свежие новости