Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Под сокращение подпадают сотни жамбылских чиновников

В прошлом номере нашей газеты уже сообщалось о предстоящем сокращении аппарата госчиновников. Как известно, в органах местного самоуправления Жамбылской области работы лишатся более 400 человек. Такая же печальная участь ждёт ещё столько же чиновников, занятых в филиалах республиканских министерств и ведомств. На пресс-конференции для журналистов начальник управления Агентства РК по делам государственной службы по Жамбылской области Азимхан Сатыбалдин поделился, как более мягче обойти этот жёсткий процесс.

Прежде всего, надо сокращать вакансии. К примеру, по области сейчас остаются свободными 58 вакансий в госаппарате. Между тем, на госслужбу в регионе прошли 415 человек.

Скорее всего, первыми покинут госслужбу нерадивые чиновники, привлечённые к дисциплинарной ответственности. Таких уже набирается 109 человек. Причём 27 из них привлечены к ответственности за совершение правонарушений, создающих условия для коррупции. Не зря начальник управления по делам госслужбы подчеркнул, что увольнение по коррупционным проявлениям – практически пожизненное отлучение от госслужбы. Фактически, волчий билет! Также стоит ожидать, что работы лишатся те, кто не прошёл тестирование по конкурсам или аттестации. К слову, тесты уже завалили 243 человека, а аттестацию 30 из 117 госслужащих.

Впрочем, уволенных ожидает компенсация в размере четырёх окладов.
Тараз Times, №36 от 14.10.2010

8462
0
Гость 13 лет назад #820
И куда их ?Девать?А как они будут жить? Где работать?Власть сокращает ту категорию,которая будет молчать даже если всех сократят,те себя,своих безропотных чиновников.Эти ллюди теперь наверно пойдут в школы и детсады,дадут взятки и будутзарабатывать 18тыс.тенге.
0
Гость 13 лет назад #821
Я вам так скажу: даже если бы уволили пол-города, никто бы не стал возмущаться, ну по обсуждали бы и смирились, потому что у нас народ запуганный, одним словом быдло. А с быдлом только так и могут вести себя чиновники. А насчет школ и детсадов - так это же хорошо, что кто-то придет на работу, а то уже учить скоро некому будет..
0
Гость 13 лет назад #861
бардак

Свежие новости