Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Не рубите, мужики, не губите!

Теперь за вырубку саксаула в Жамбылской области будут наказываться не только рядовые работники лесхозов, но и стоящие за этим высокопоставленные чиновники, — клятвенно пообещал на прошедшем брифинге старший помощник прокурора области Олег Морозов.

Незаконная вырубка саксаула велась в нашем регионе годами, но правоохранительными органами не было возбуждено ни одного уголовного дела.

После того как был издан закон, запрещающий любую, даже санитарную вырубку саксаула, чиновники спохватились и даже были проведены рейды с участием сотрудников областной прокуратуры.

— Результаты проверок разных надзирающих органов отличаются, — говорит Олег Юрьевич, — почему-то Жамбылская областная территориальная инспекция лесного и охотничьего хозяйства ограничилась выявлением незначительных, не влияющих на положение дел нарушений. На самом деле ситуация тяжёлая, особенно в Мойынкумском районе. В жароопасный период, когда запрещено даже нахождение на территории лесного фонда, некоторые граждане умудрялись заниматься вырубкой саксаула. Только нами в одном из рейдов было обнаружено 3 таких факта. Но, виновные привлечены всего лишь к административной ответственности.

Продажа саксаула на рынке Тараза
Продажа саксаула на рынке Тараза

В ходе проверки в Мойынкумском государственном учреждении по охране лесов и животного мира обнаружено хищение 1834 кубометров саксаула на сумму порядка 14 млн тенге. По словам старшего помощника прокурора, саксаул был вырублен ещё до вступления в силу закона и хранился на территории лесничества, хотя должен был давно быть реализован населению. Саксаул, конечно, продавали, а вот куда делась довольно внушительная денежная сумма, составляющая разницу между вырубленным, хранимым и проданным – загадка, на которую в настоящее время пытается найти ответ следствие, по окончанию которого расхитителям скорей всего придётся распрощаться со свободой на несколько лет.

Кроме того, в этом же учреждении незаконно было вырублено 614 кубов саксаула с площади 100 га. Рубщики нанесли ущерб государству на сумму около 4млн тенге. В настоящее время ведётся следствие и ставится вопрос о возбуждении уголовных дел.
Ольга МАКАРОВА
Тараз Times, №36 от 14.10.2010

3110
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости