Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В борьбе за кресло чиновники подзабыли о подготовке к зиме

Горняцкий город Каратау – центр Таласского района, издавна славился надлежащей коммунальной инфраструктурой. Здесь царили порядок, уют, и что немаловажно для тысяч горожан – тепло в домах и квартирах даже в самые лютые морозы. Но, судя по всему, в предстоящий зимний сезон жителей стерегут серьёзные испытания.

Издавна здесь повелось, что в начале сентября месяца, коммуникации уже на 90% были подготовлены к зиме. Да, не секрет, что в былые времена, весомую помощь городским властям оказывало градообразующее предприятие региона – АО «Каратау», на балансе которого находилось большинство предприятий города. Но, и с разделением сфер хозяйствования, местные акиматы пытались хотя бы поддерживать в нормальном состоянии имеющуюся инфраструктуру.

Сегодня же, состояние коммунальной сферы города вызывает серьёзную озабоченность. Да, согласно программы «Дорожная карта» на 26-километровой теплотрассе меняются полностью трубы. Конечно, котельная даст тепло, будет поддерживаться нормальное давление. Но, вся эта работа, похоже, пойдёт насмарку. Почти все 132 многоэтажных жилых дома к нормальному приёму теплоэнергии практически не готовы. Никто, как обычно, не латает прогнившие трубы, до сих пор не сделана ревизия элеваторных узлов, не меняются старые стояки… По мнению специалистов в ветхом состоянии до 70% чердачных и подвальных разводок. И буквально вчера, городским акиматом только начата рассылка бумаг по предприятиям, то ли с требованием, то ли с просьбой начать работу по подготовке к зимнему сезону. А начало отопительного сезона не так уж далеко, от 15 октября отделяет лишь месяц с небольшим.

Причина столь формального отношения к столь серьёзному делу видна невооружённым глазом. Ни для кого здесь не было секретом, что ни сегодня, так завтра уйдёт в отставку районный аким Ондасын Жиенкулов. Более того, весь прошедший месяц он был в отпуске. Заменивший его на это время заместитель Галым Картабаев специалист очень далёкий от коммунальной сферы. Другой заместитель, курирующий промышленность и жилкомхоз, Серик Дадабаев, видимо считает, что ремонтом труб и прочим должен заниматься акимат г. Каратау. Правда, аким города Омирбек Жампозов не нашёл ничего лучшего, как уйти в столь напряжённое время в отпуск. Словом, город остался без хозяина. И ещё. Все вышеперечисленные чиновники, и это опять-таки для многих в районе не является тайной, прилагают неимоверные усилия, чтобы занять освобождающееся кресло районного главы. Вот им и нет дела до насущных проблем горожан, больше времени они проводят в Таразе, а то и в Астане, лоббируя свои интересы. Предстоящие зимние катаклизмы, а их на сей раз не обойти, похоже, для них не на главенствующем месте.

Добавим, что в последнее время город испытывает нехватку питьевой воды, по вечерам погружается во мрак из-за отключения электроэнергии.

…Тем временем

Ход конём сделал в последний момент бывший аким Таласского района. Как стало известно, Ондасын Жиенкулов назначен заместителем председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК.
Тараз Times, №32 от 16.09.2010

4411
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости