Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Замуровали, демоны!!!

Учитывая, что наши автотрассы переживают не самые лучшие времена, казалось бы, надо радоваться их реконструкции. Но, почему же тогда жители села Бектобе, что в районе аэропорта, вот уже два месяца переживают шок и готовы выйти с лозунгами протеста к областному акимату?

Одновременно с началом реконструкции участка трассы «Айша-биби — Тараз» все проживающие в селе были поставлены в известность о закрытии участка дороги идущего от данного населённого пункта до Тараза. Теперь аульчанам, чтобы попасть в областной центр, нужно вначале доехать до аэропорта, там развернуться и только после этого продолжать путь в город. А это лишняя трата времени и денег. Бензин же стоит недёшево.

На все их обращения в вышестоящие инстанции, к примеру, управление строительства и автодорог, управление дорожной полиции, приходил примерно один и тот же ответ:
«Согласно СНиП при пересечении автодорог 1 и 4 технической категории развязка должна устраиваться в разных уровнях, разрывы в разделительной полосе предусматриваются через каждые 5-10 км. На реконструируемом участке автодороги «Аиша-биби — Тараз» протяжённость разделительной полосы составляет 3,6 км. Таким образом, строительство дополнительного разрыва в разделительной полосе считаем не целесообразным с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения и соблюдения нормативных документов».

Трасса Айша-биби - Тараз
Трасса Айша-биби - Тараз

Но, возникает резонный вопрос, почему тогда открыты проходные развязки возле магазина «24 часа», дендропарка, теплицы «Жасулан», СТО «Байлык», кафе «Каспий», расстояния между которыми составляют от 200 до 1200 метров. Или же на них не распространяются СНиПы?
Всего же на небольшом участке автодороги от перекрёстка, что у аэропорта, до моста напротив 11-го микрорайона, протяжённостью около 4-х километров, устроено пять развязок. Сельчане утверждают, что все расположенные дома и объекты, где устроены развязки, принадлежат уважаемым в городе чинам. И лишь жизнедеятельность почти 5 тысяч жителей села мало кого волнует.
Ольга Макарова
Тараз Times, №31 от 9.09.2010

3168
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости