Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

По чьей вине?

Масштабы автоаварии, случившейся близ села Аспара Меркенского района Жамбылской области, трагичны. Здесь нашли страшную и нелепую смерть граждане Казахстана и Узбекистана.

Первоначально сообщалось о гибели 20-ти человек, но накануне появилась информация о найденных обуглившихся останков 5-летней девочки. Спасатели не сразу приняли черный комочек за труп… Как выясняется, жертв трагедии могло быть больше. Но одним из пассажиров автобуса оказался бывший работник МЧС Даулет Калеков. Увидев, что людей охватила паника, он принял единственное верное решение. Стал выталкивать людей из окон. В следующий момент на место происшествия прибыл наряд дорожной полиции в составе трех инспекторов. Общими усилиями им удалось спасти 23 человеческие жизни.

Кто стал истинным виновником трагедии и действительно ли водитель грузовика заснул за рулем, определит следствие. Как теперь выясняется, незадолго до этого он произвел санитарную остановку и отдохнул. Его отец не верит в то, что сын мог уснуть за рулем. С другой стороны, пассажиры говорят о том, что данный автобус мчался ночью на большой скорости, обгоняя много транспорта. Ни для кого не секрет, что междугородний транспорт часто пренебрегает правилами безопасности.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело, но не поздновато ли будет искать виновных?

Разбитый и сгоревший грузовик
Разбитый и сгоревший грузовик



Как сообщили в пресс-службе ДВД области, трагедия случилась на 339-м километре трассы Алматы-Ташкент. По неизвестной причине водитель грузовика «Норт Бенц» выехал на встречную полосу движения и столкнулся с междугородним автобусом марки «Мерседес-Бенц». После этого оба транспортных средства сразу же загорелись. В это время в салоне автобуса находился 51 человек.

В результате аварии погибли 20 человек, в том числе оба водителя. 23 пассажирам была оказана медицинская помощь, к этому времени три человека находятся в больнице. По данному факту Меркенским РОВД возбуждено уголовное дело, а в правительстве страны было проведено экстренное совещание, где решено усилить контроль за грузовыми и пассажирскими перевозками.

Разбитый и сгоревший автобус
Разбитый и сгоревший автобус

Фото предоставлено пресс-службой Департамента ЧС по Жамбылской области, ДВД Жамбылской области.

По предварительным данным, выезд на полосу встречного движения совершил водитель грузовика, который, по всей видимости, заснул за рулем. Сейчас идет работа по установлению личности погибших.
Павел ФАТЕЕВ
Тараз Times, №28 от 5.08.2010

4396
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости