Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Таможенный союз: Не только преимущества, но и проблемы

Таможенный союз принес собой не только преимущества, но и первые проблемы. В этом могли убедиться журналисты на встрече казахстанских и кыргызских таможенников, прошедшей на таможенном посту «Айша-биби».

ОЖИДАНИЕ В ОЧЕРЕДИ
Казахстанско-кыргызская граница встретила нас огромной очередью, в которой уже несколько часов томились водители машин, пассажиры и пешеходы. По словам сотрудников таможенного поста, это стало привычным явлением. После закрытия двух ближайших контрольно-пропускных пунктов, не соответствующих требованиям ТС, здесь значительно увеличился поток людей и транспорта. А режим работы пограничников и таможенников остался прежним, как и пропускная способность пункта. Кроме того, теперь заметно ужесточены условия досмотра грузов. Ведь наркотические вещества, оружие и контрабанда по-прежнему могут провозиться через границу. Груз же, прошедший растаможку в одной из стран Таможенного союза, беспрепятственно проходит по территориям остальных двух государств–участников договора. Потому и образуется длиннющая очередь.

ОПАСЕНИЯ НЕ НАПРАСНЫ
Кстати, опасения по этому поводу не напрасны. За первое полугодие 2010 года жамбылскими таможенниками было выявлено четыре факта незаконного перемещения наркотиков и возбуждено 12 уголовных дел. В общей сложности изъято 280 килогамм 40 грамм наркотических средств, из них 611 гр – «героина», 428 – «гашиша», и 279 кг – «марихуаны». Оружие и боеприпасы в этом году провозить не пытались, но в прошлом году было два факта. На данной встрече жамбылские таможенники попросили своих коллег из сопредельного государства усилить работу по выявлению запрещённого груза.

ПРОБЛЕМЫ СОСЕДЕЙ
Кыргызская сторона посетовала на то, что у экспортёров и перевозчиков сельскохозяйственной продукции из их страны стали возникать проблемы при оформлении груза. Дело в том, что на этот вид продукции в Казахстане отменён порядок упрощённого оформления. Теперь нужно за три часа успеть оформить декларацию при помощи таможенного брокера. Иначе товар будет отправлен на склад временного хранения. Проблема в том, что казахстанские брокеры, в отличие от пограничников и таможенников, не работают по выходным и ночью. Кроме этого, сумма за оформление декларации возросла, к ней прибавилась плата за брокерские услуги. И теперь не каждый коммерсант в состоянии её оплатить. Выходом может служить объединение нескольких предпринимателей при отправке груза. Законом это допускается – в декларации можно представить до 100 наименований товаров.
Ольга МАКАРОВА
Тараз Times, №28 от 5.08.2010

3794
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости