Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Помним мы, ребята, наш Афганистан

Двадцать один год назад, 15 февраля, была поставлена точка в девятилетнем участии советских солдат и офицеров в афганской войне. Но, до сих пор не утихает боль всех тех, кто был вольным и невольным участником тех событий. Более 2000 наших земляков приняли участие в той кровавой бойне, более 70 человек не вернулись. Многие пришли с той проклятой войны калеками. Добавьте к этому слёзы матерей, рано поседевших отцов и вмиг повзрослевших детей, всех тех, кто напрасно ждал все эти годы возвращения своих близких, родных и самых любимых людей.

По традиции в этот день возле обелиска Славы собираются участники той войны. Под звуки музыки, в исполнении духового оркестра Регионального командования «Юг», к подножью памятника ложатся цветы. Минутой молчания почтили память погибших солдат. После мероприятия войны-афганцы не спешат расходиться, они вспоминают прошедшие сражения, тех, кто не вернулся из боя. Своими воспоминаниями поделилась и Ботагоз Зубкова единственная женщина воин-афганец, проживающая в нашей области:

— В то время я жила в Алматы, служила в армии. Как только начались военные действия в Афганистане, стала писать рапорты о переводе в горячую точку. Мне отказывали, а я рвалась в бой. Мне, кандидату в члены партии, было стыдно отсиживаться. Совесть и воспитание не позволяли. После четырёх лет, в январе 1986 года, мою просьбу удовлетворили, и я оказалась в афганской провинции Хайратон на базе материального обеспечения. Работала в штабе делопроизводителем. Основную тяжесть на себя приняли наши мужчины. Они ходили в боевые рейды, водили «караваны» с боеприпасами, едой, эвакуировали раненных, доставляли на родину «груз-200». Это война была партизанской и страшна тем, что в любую минуту могли выстрелить в спину. Невозможно было понять, кто свой, а кто чужой. Поэтому мы везде ходили только с сопровождением.

Цветы у монумента воинам-афганцам
Цветы у монумента воинам-афганцам

Тяжело вспоминать, как на моих глазах взорвался в небе транспортный самолёт, обстрелянные машины, погибших солдат. Мой муж — офицер, с ним я познакомилась и вышла замуж в Афганистане, рассказывал, как однажды ему пришлось отдать душманам КАМаз, чтобы спасти украденного ими солдата. Конечно, ему за это сильно досталось, но человеческая жизнь дороже. Война для меня окончилась 15 февраля, когда наши войска начали выводить из Афганистана. Я вместе с мужем была в числе первых. Война официально окончена, но для нас, бывших афганцев, продолжается до сих пор. Трудно было адаптироваться в мирной жизни, многие умирали и продолжают умирать от ран.

Очень обидно слышать от некоторых людей: «Мы вас туда не посылали». Мы воевали там не из-за денег, а потому что нужно было защитить южные рубежи нашей Родины.
Ольга МАКАРОВА, фото автора
Тараз Times, №6 от 18.02.2010

4948
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости