Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Международное признание таразского гимназиста

Ученик гимназии №1 г. Тараза Тимур Алимханов — участник международного детского экологического форума «Зелёная планета -2009», стал лауреатом московского конкурса поделок из природного материала, отражающего самобытность народов, населяющих планету Земля.

Много тёплых слов услышал ребёнок от родителей, друзей и учителей. Все они понимали, что добиться успеха на этом конкурсе было сложно, ведь в нём принимали участие более 120000 детских коллективов со всего мира.

А предыстория такова. Тимур Алимханов уже несколько лет занимается в кружке «Умелые руки», руководит которым учитель технологии второй категории Григорий Поликарпов. Идея создания полотна, посвящённого прошлому родного города, пришла в голову сразу же нескольким ребятам. Но, со временем у многих из них не хватило терпения, и продолжал трудиться над работой только Тимур. На создание полотна «Древний Тараз» был затрачен год. Кроме советов преподавателя мальчику в работе помогло чтение исторических книг, литературы по архитектуре, а главное – поездка на Акыртас.

Полотно Древний Тараз
Полотно Древний Тараз

— В работе над полотном «Древний Тараз» я сочетал различные техники и материалы, — рассказывает Тимур. – Верхняя часть работы выполнена из стекла, а нижняя выполнена из желудей и акации, которые пришлось дополнительно промазывать лаком, лошадь слеплена из глины. Всё это наклеено на ДВП. В настоящее время полотно находится в туристической фирме, а на конкурс с помощью преподавателей технологии Григория Поликарпова и Альфии Гарифовны было отправлено по Интернету описание работы и фотография.

Тимур Алимханов
Тимур Алимханов
Своим успехом Тимур, безусловно, гордится, но считает, что это не главное в его жизни.

— Для меня важно то, что я смог непросто воплотить свои фантазии в творчестве, но и научился чему-то новому. Я благодарен за поддержку своему руководителю Григорию Поликарпову, родителям и особенно дедушке Валихану Алимханову учёному-историку, посвятившему свою жизнь изучению прошлого нашей области и написавшему книгу про Акыртас.
Ольга МАКАРОВА
Тараз Times, №3 от 28.01.2010

5924
0
Гость 12 лет назад #2046
привет
0
Гость 12 лет назад #2261
Доброго здоровья тебе Тимур! Работа достойна похвалы, побольше таких ребят как ты- мир изменится к лучшему и чистому. Творческих успехов, новых идей и нести людям чистый свет! с Уважением Андрюков Владимир (художник-дизайнер).

Свежие новости