Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Зря волновались родители

После Нового года Тараз был взбудоражен слухом о повышении оплаты в детских садах до 6000 — 7000 тенге. Немало встревоженных родителей готовились забрать детей из дошкольных учреждений, так как многим новая оплата «не по карману».

Поспешил успокоить мам и пап главный специалист отдела развития дошкольного и среднего образования Ддпартамента образования акимата Жамбылской области Ербол Кашаулбай:

— Родители зря волнуются, оплата остаётся прежней – 4500 тенге в месяц. И в санаторных садиках, которых в городе два, родители будут платить за ребёнка столько же. Теперь эта сумма будет полностью уходить на питание детей, а хозяйственные нужды будут финансироваться из городского бюджета. Кроме того, хочу предупредить родителей, что все требования в дошкольных учреждениях самостоятельно приобрести и отдать в садик игрушки, посуду и т.д. – незаконны. Поэтому, обо всех фактах поборов они могут сообщать в наш отдел.

На сегодня тревогу вызывает проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях. В настоящее время 11523 ребёнка получают дошкольное образование. В очереди стоят ещё более 10000 малышей. И это только в Таразе! Для решения проблемы принимаются меры. В этом году будут открыты 11 мини-центров: 6 – при школах и 5 – на первых этажах многоквартирных домов. Возвращены и ремонтируются три здания детских садов и один строится.

Прокомментировала ситуацию и начальник Таразского городского отдела образования Дамеш Ускумбаева:
— Действительно, мы предполагали повысить оплату в детских садах до 6000 – 7000 тенге. Это связано с тем, что не все дети получали сбалансированное питание, так как каждый садик имел своё собственное меню. Сказался и рост цен на продукты. Но проведённый опрос среди родителей показал, что многие из них не смогут платить такие суммы. Поэтому оплата остаётся прежней. Был найден альтернативный вариант улучшения питания. Теперь мы совместно с ГорСЭС и диетологами разрабатываем общее для всех дошкольных учреждений комплексное меню, которое будет меняться каждые десять дней. При его составлении будут учитываться также сезонные потребности детского организма. Например, зимой и весной, когда не хватает витаминов, в блюдах будут преобладать продукты, которые способны их восполнить. Кроме того, из родительской оплаты не будут браться деньги на хозяйственные нужды. К сожалению, мы не можем сделать льготную оплату для тех, у кого детский садик посещают два и более ребёнка. Существует министерский приказ, и мы обязаны его исполнять.

В наших дошкольных учреждениях хорошая материальная база. Все детские сады полностью укомплектованы игрушками, посудой, имеют трёхсменное постельное бельё. Поэтому все «просьбы» со стороны работников дошкольных учреждений самостоятельно приобрести вышеперечисленное для ребёнка в детский садик считаются поборами. Единственное, что могут попросить купить – альбом, карандаши и краски.

Уважаемые родители, если вы столкнулись с поборами в детских садах, прошу вас прийти ко мне на приём во вторник и четверг. Мы разберём ситуацию, а затем будут приняты жёсткие меры к воспитателям, превысившим свои полномочия.
Ольга МАКАРОВА
Тараз Times, №2 от 21.01.2010

5146
0
Гость 13 лет назад #919
Люди обращаюсь к вам с просьбой таразовцам , нужно найти девушку одного человека, который находится в городе Актау, приехав сюда на заработки, его обманули забрали документы и телефон и теперь он бедствует! Нужно найти его дочь которяя ждёт его и звонит ему! Машкова Ирина 1984 года , по образованию медик , живёт в Таразе , папу зовут Петя , есть ещё младшая дочь 1986 года ! Люди если знаете их распологаете телефоными номерами сообщите мне! Напишите сюда ответ или напишите на эмайл elena_kachanenko@mail.ru или на сотовый номер 8702 786 90 36 Лена

Свежие новости