Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Паркур в Таразе


Скажем, фанатеть от песен любимой группы значительно легче, чем преодолевать непреодолимые на первый взгляд препятствия. Да и вообще, по статистике, трэйсеров в мире сейчас гораздо меньше, чем "эмо" и "готов".

Трэйсеры — так называют себя люди, увлеченные паркуром — появились на улицах Тараза недавно, чуть больше года назад. Их не так уж и много, человек десять, собирающихся два раза в неделю в центре города, где можно попробовать себя в деле.

Как объяснил мне один из трэйсеров, 16-летний Костя Ольховский, паркур сочетает в себе легкую атлетику, боевые искусства и билдеринг (лазание по стенам). А трэйсеры в процессе регулярных тренировок учатся виртуозно владеть своим телом, чтобы выйти из любой критической ситуации. Сила и верное ее приложение — необходимое условие для сохранения жизни своей и человека, которому может понадобиться твоя помощь.

На первый взгляд может показаться, что этот юноша ничем не выделяется из толпы своих сверстников, разве что небольшим ростом. Но во время тренировки от него просто невозможно отвести глаз — настолько великолепно он чувствует свое тело! Не отстают от своего товарища и его друзья — Артур Югай, Саша Нейман, Александр Фукс, Ира Пак.

— Деревья, стены, крыши — все это часть нашей жизни, — говорят ребята, — и порой случаются такие ситуации, когда нужно быстро преодолеть подобные препятствия… Скорость реакции, оценку обстановки и своих возможностей тренированное сознание автоматически прорабатывает за секунды, а опыт позволяет преодолевать страх и неуверенность.

Кстати, тот же опыт позволяет одолевать страх и неуверенность не только во время занятий паркуром, но и в повседневной жизни, которая состоит из преград куда круче парапетов административных зданий, где часто проходят тренировки трэйсеров. Он помог некоторым из них хорошо сдать выпускные экзамены и поступить в вузы. Здесь впору говорить не столько о паркуре-спорте, сколько о настойчивости и упорстве в достижении высоких жизненных целей.

Так что такое паркур и так ли назрела необходимость в его появления на улицах нашего не так уж и большого областного центра?

Наверное, назрела, если уже появилась небольшая группа, рискнувшая заняться паркуром не ради "моды", а ради цели преодолеть непреодолимое.

— Вообще, — объяснили мне ребята, — большинство трэйсеров во всем мире являются энтузиастами-самоучками, осваивающими паркур самостоятельно и доходящие до технических тонкостей выполнения определенных элементов на собственном опыте. Конечно, намного легче заниматься этим видом спорта, если до этого ты занимался легкой атлетикой, гимнастикой, акробатикой или просто имеешь хорошую физическую подготовку. Но, как правило, в числе трэйсеров (я не говорю о Таразе) таких мало.

В интернете я обнаружила великое множество сайтов, посвященных паркуру и выяснила, что широкое его распространение началось в 2002-2003 годах после выхода на широкие экрана фильма "Ямакаси". Именно тогда стали появляться первые команды, которые в то время и не подозревали, что их увлечение называется паркуром. Кто-то из них добился в этом виде спорта многого. Но абсолютное большинство забросило свое занятие.

Причина этого, по мнению энтузиастов паркура, именно в отсутствии школы, грамотного и опытного наставника, методики изучения, перечня элементов, описания и классификации, терминологии.

На заре своего появления паркур едва не закончил свое существование — не хватало информации и наглядного материала. Сегодня напротив, можно получить ответ на любой вопрос и порой заблудиться в обилии сайтов, посвященных этой тематике. Поэтому многие начинающие трэйсеры по-прежнему доходят до всего самостоятельно путем проб и ошибок, получая синяки, шишки и порезы от брошенных нерадивыми горожанами бутылок из-под лимонада и пива.

— Да, это создает нам серьезные проблемы, — говорят ребята, — часто не знаешь, на что приземлишься. Но мы стараемся перед тренировкой обследовать местность и избавиться от всех угроз в виде строительных отходов и стекла.

— Собственно, ушибы и ссадины — это самое незначительное, что может навредить ребятам и команде в целом, — считает Костя Ольховский, самый опытный трэйсер в команде, несмотря на небольшой стаж в паркуре. — Как правило, на начальном этапе человек начинает заниматься самозабвенно, но потом его энтузиазм сходит на "нет". Причина в нерегулярности тренировок. К примеру, летом мы занимались ежедневно, а сейчас начались занятия в колледжах и вузах, нужно учиться, читать конспекты. А здесь пусть небольшое, но утомление после тренировки… Еще не способствует занятиям отсутствие спортивного зала, где можно было бы освоить сложные акробатические трюки. Вот поэтому и наша команда пока не столь многочисленна, из 20 человек занимаются только те, кому это действительно интересно.

Вообще паркур — очень зрелищный вид спорта и некоторым кажется, что все элементы в нем простые. Не тут-то было! Попробуйте сделать прыжок с полуметровой высоты и правильно приземлиться, перепрыгнуть через двухметровое расстояние между двумя крышами, взобраться с разбегу на стену выше своего роста в два раза. А ведь большинство из среднестатистических представителей молодежи не могут и не умеют подтягиваться, правильно бегать и дышать. В паркуре это главное правило и развивать свои физические возможности здесь необходимо не столько ради достижения цели, сколько для сохранения жизни.

Поэтому надо помнить, что паркур — увлечение для хорошо подготовленных людей, которые прежде чем пойти на выполнение рискованных трюков, хорошо взвесят все "за" и "против", подготовят страховку и… рванут навстречу опасности, чтобы выйти из нее победителем.

Вот почему я наблюдаю за увлечением трэйсеров со смешанным чувством восторга, уважения и страха. Восторга от красоты паркура, уважения к целеустремленности ребят и страха за их здоровье и жизнь.

К чести ребят следует сказать, что пока они не сильно рискуют — опыта еще немного, а потому отрабатываются простые элементы и прыжки с небольшой высоты. Но наступит же такой момент, когда трейсеры решат попробовать себя на сложных участках… Хочется, чтобы пришли они к этому самостоятельно и с холодной головой.

Кто-то из обывателей относится к паркуру с плохо скрываемой неприязнью: "Опять молодежь черт-де что придумала, заморскими штуками увлекается".

Но может, стоит все-таки внимательнее на них посмотреть? Увидеть, что занимаются они по большому счету укреплением духа и тела, понять и тот факт, что повального увлечения паркуром в городе, да и во всем Казахстане, не наблюдается.

На фестиваль паркура и фрирана "Урбания", что прошел в августе в Алматы, наши трэйсеры не поехали.

— Спонсоров не нашли, — улыбается Костя.

В общем, пока для паркура, того уровня, что молодежь наблюдает в популярном до сих фильме "Ямакаси" и роликах с рекламой мужского дезодоранта, время в нашей стране не наступило.

Зато энтузиасты есть и, может быть, они в будущем смогут назвать себя основоположниками этого вида спорта в нашем городе и настоящими трэйсерами.

P.S. если кто желает заняться пишите мне, в Таразе открывается школа паркура!
Тема на форуме здесь: http://www.gorodtaraz.kz/forum/index.php?showtopic=453

17192
0
Гость 14 лет назад #448
Где можно записатся в пакур в таразе
0
Гость 14 лет назад #449
В конце статья для кого ссылку на форум написали? Переходи по ней на форум и читай все подробности - где, когда и как...
0
Гость 14 лет назад #602
я живу 10мкр 31дом еще есть мой друг его имя Азамат он бланш зделает многие трюки и я могу зделат олспин манки и трюк умейу город ТАРАЗ
0
Гость 13 лет назад #711
Друзья трейсеры моя каманда "ZiLoS" Распалась поэтому я теперь один, Я Живу В районе Кожкомбината,ЕслиКто хочет подтягивайтесь Ьоберем
Команду, Если кому нужен человек В группу- я готов Мой E-mail vig_dam@bk.ru
0
Гость 13 лет назад #717
я живу в8 микрарайоне я умею трюки давай те соберёмся вот мой теле фон мне 14 лет 56 14 33
0
Гость 13 лет назад #737
Денис ты раньше в какой каманде был?
Цитата
0
Гость 13 лет назад #765
В каком месте можно собраться?Я живу в 13 тонкуруше,Новичок.Пишите телефоны.Мне 14 лет.
0
Гость 13 лет назад #772
Я хочу заняться паркуром.Мне 14 лет,я самоучка.Очень хочу заняться паркуром.Мой мир max_drago987@mail.ru.Напишите мне.Пожалуйста.Живу я в 3 мкр.
0
Гость 13 лет назад #773
Обидно,что не пишут про турнир по дзюдо (памяти Б.Ташметова)
0
Гость 13 лет назад #799
Салам меня зовут Саша ну я умею переднее арабское и многое другое я живу в 9микр 67дом е маил alexandrprizrak@mail.ru заходите давайте познакомимся.
0
Гость 13 лет назад #896
куда прийти я тоже,хочу заниматься паркуром.Мой мир camaletov@mail.ru
0
Гость 13 лет назад #946
Салам ,Я и мой друг уже немного умеем хотим заняться паркуром
0
Гость 13 лет назад #1010
салам от САНИ И АЗАМАТА мы занимаемся паркуром у нас есть своя команда хотели бы чтобы в нашей команде были бы девчонки
0
Гость 13 лет назад #1011
всем трейсерам Тараза САЛАМ
0
Гость 13 лет назад #1012
давайте в воскресенье 14,03,2011 в акимате
0
Гость 13 лет назад #1013
все которые писали эти коментарии присоединяйтесь к нам в нашу команду,давайте будем одной командой, всеравно трейсеров в таразе не такуж и много
0
Гость 13 лет назад #1014
кто хочет заниматься паркуром приходите в нашу команду БУДЕМ ТРЕНИРОВАТЬ не сомневайтесь тель АЗА (313695) и Саня (513709) сразу говорим ПОНТЫ НИ К ЧЕМУ.
0
Гость 13 лет назад #1015
мы умеем множество трюков№ не подумайте что мы понтуемся,кто сомневается можете посмотреть когда встретимся,
0
Гость 13 лет назад #1023
Кто хочет занятся Паркуром или фрираном.города Тараза.Прошу подойти к Облосному Акимату. 25.03.2011.сбор с 12:00-18:00.Будет совмесная тренировка.Кто сможет подходите-25.03.2011
0
Гость 13 лет назад #1060
Салам всем ! Я влад мне 15 тоже хочу занятся паркуром... Сам около двух лет занимаюсь на турнике достиг не малого...но хочется чего то нового... Вот мой майл пишите обязательно жду Vladislavpod@mail.ru
0
Гость 12 лет назад #1122
Мы с друзьями уже начали занимайтесь это круто
0
Гость 12 лет назад #1144
Хочу научиться паркуру
0
Гость 12 лет назад #1188
Я СМОТРЮ МНОГО ЛЮДЕЙ ХОЧЕТ ЗАНЯТСЯ ПАРКУРОМ
НУ ДАВАЙТЕ НАКОНЕЦ САБИРЕМСЯ ВСЕ ВМЕСТЕ........Вапрос ГДЕ
0
Гость 12 лет назад #1270
AZA & Sasha какие дни вы ходите на паркур.Напишите летнее расписание что ли.
0
Гость 12 лет назад #1271
У нас в городе есть профессиональные трейсеры?Все пишут они есть,но я что-то их не вижу хотя сам живу в центре.Давайте соберем команду и будем заниматься паркуром.
0
Гость 12 лет назад #1272
Летнее Расписания....Паркура..Втор.Среда..Четв.Пят.Субб.Воск.. С 12.00-до 20.00
0
Гость 12 лет назад #1273
Давайте Саздадим Одну Единую Команду......Чем больше Человек Тем Лутше....Каждий Сможет...Поделица Опытом...С другими........И и наш Опыт В Паркуре..Станет Намного Выше Чем {В узких Кругах}!!!!!!!
0
Гость 12 лет назад #1274
И еще Почаще посейщайте этот форум.....
0
Гость 12 лет назад #1276
Хочу заняться Паркуром Куда надо подойти.....Я новичек
0
Гость 12 лет назад #1664
кде находится паркур в таразе
0
Гость 12 лет назад #1733
ПОПРОШУ РАСПИСАНИЯ НА 2012
0
Гость 12 лет назад #1761
паркур тараз приходи научим мои маил sergaziev_erdau@mail.ru
паркур тараз приходи без прикола наша команда признона одна из лудших в таразе
паркур в таразе приходи научим все и на халяву Даука 8775 261 17 70 званите научим
0
Гость 12 лет назад #2014
позваните кто нибудь 87003835838 Ваня
0
Гость 12 лет назад #2286
(((((((((
0
Гость 12 лет назад #2300
салам всем где находится место для занятии плиз скажите я приду и дайте поже номер дом телефона,сотки
0
Гость 12 лет назад #2470
пишите сюда
о паркуре ровным счетом знаю лишь по фильмам
и все же твердо решил побегать
пишите abdralin@mail.ru
одному не интересно
0
Гость 12 лет назад #2572
Мы с друзьями хотели заняться паркуром,мы новички живу в 8мкр дом 46 дом тел 56 06 02 или логин busta.flex@mail.ru .Пожалуйста свяжитесь с нами мы будем ждать. С уважением Елдар
0
Гость 12 лет назад #2573
Даука у тебя есть дом тел дай поже срочно
0
Гость 11 лет назад #5834
где вообще идет тренировки я что то не врубился и во сколько?
0
Гость 10 лет назад #7269
мой логин Skippy96@mail.ru пишите
0
Гость 10 лет назад #7270
обком там все трейсеры
0
Гость 10 лет назад #10822
оо еда
0
Гость 9 лет назад #14741
приходите на обком там мы треним
0
Гость 8 лет назад #21917
Где проходят трени и когда,а то желание есть записаться,кто знает где занимаются паркуром пишите в ватсап87712407258
0
Ignas 2 года назад #36423

Сейчас я провожу тренировки, можете позвонить 87088214085

Свежие новости